Бешенства
Можно ли заразиться бешенством если собака обнюхала пакет где была готовая еда, я могла и не увидеть может слюня могла попасть на этот продукт а он был в мешочки с одной стороны было открыто а этот продукт был в пакете, мы с мужем ее скушали можно ли так заразиться или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнюхивании бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, здравствуйте даже если бы допустим слюня могла попасть на этот продукт а потом мы ее покушали тоже нельзя заразиться бешенством?
Все верно, по истечении времени вирус потеряет свою возможность заразить.
Инна Сергеевна, если еда была готовая я ее покушала минут через 5-10 тогда нельзя заразиться?
Нет, не переживайте, это не представляет опасности, бешенством таким образом нельзя заразиться.
Здравствуйте, хотела спросить можно ли заразиться бешенством где умерла мышка умерла она на полу у нас стоит на кухне кухонная зона может вирус перейти на этот предмет? я поцарапала палец об кухонную зону могу ли заразиться так бешенством?
Добрый день!
Так заразиться бешенством невозможно, вирус перейти никуда не может.
Спасибо большое за быстрый ответ🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, здравствуйте не подскажите пожалуйста сегодня уличную кошку накормили кормом я ей сама не давала корм, ну могла не увидеть и задеть кошку у меня маленькие царапины на пальцах трещины можно так заразиться бешенством?
Может она до этого времени облизала шерсть
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а алиментарным (через еду), воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, даже если бы слюня могла попасть на этот продукт и мы ее скушали тоже нельзя заразиться бешенством?
Все верно, риска заражения данной инфекцией нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, здравствуйте не подскажите пожалуйста сегодня уличную кошку накормили кормом я ей сама не давала корм, ну могла не увидеть и задеть кошку у меня маленькие царапины на пальцах трещины можно так заразиться бешенством?
Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Алексей Александрович, здравствуйте можете пожалуйста подсказать сегодня убирали в шкафу, нашли мышиные какашки полы помыть с белизной? И что делать с вещами я их постирала, на вещах их какашек не было они были на самом низу вещи лежали в пакетах какие то наверное были приоткрыты
Все сделали правильно - помыли полы и постирали вещи, поэтому риска заражения инфекцией нет
Алексей Александрович, одного раза хватит чтобы вещи постирать?
Куртку чтобы постирать чтобы убить вирус хватит 30 градусов я туда и порошок положила и гели для белья куртку стирала 2 раза
Градус лучше повысить. Тогда хватит одного раза
Алексей Александрович, по инструкции на куртки написано что только при 30 можно
Алексей Александрович, а так я ее два раза стирала
Тогда достаточно.
Алексей Александрович, спасибо большое за быстрый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рисков заражения бешенством нет. Бешенством можно заразиться при непосредственном ослюнении кожи или слизистых животным, нанесении им царапин, укусах. Через предметы, еду, обнюханную животным, бешенство не передается. Так что можете быть спокойными!
Юлия Александровна, здравствуйте даже если бы слюня могла попасть на этот продукт и мы ее скушали тоже нельзя заразиться бешенством?
Нет, нельзя. Во-первых, вирус нестоек в окружающей среде, он быстро погибает. Во-вторых, для заражения нужен именно контакт достаточного количество слюны со слизистой ротовой полости, чего добиться невозможно при поедании пищи, на которую могла попасть слюна. То есть должна быть немалая концентрация вируса в конечном итоге, а не микроскопические следы слюны на пище.
Юлия Александровна, здравствуйте можете пожалуйста подсказать сегодня убирали в шкафу, нашли мышиные какашки полы помыть с белизной? И что делать с вещами я их постирала, на вещах их какашек не было они были на самом низу вещи лежали в пакетах какие то наверное были приоткрыты
Для профилактики инфекций, передающихся через фекалии мышей, мытья пола с моющим средством и стирки вещей вполне достаточно. Больше ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, здравствуйте даже если бы слюня могла попасть на этот продукт и мы ее скушали тоже нельзя заразиться бешенством?
Нужен прямой контакт с животным