АЛТ 153 АСТ 85

Здравствуйте. Высокие показатели алт 153 аст 85 , сдавала неделю назад. 2 года назад впервые были выявлены высокие отклонения. 3 месяца принимала желчегонные препараты по назначению врача. Всё нормализовалось. А сейчас снова повышенные показатеьи анализов. Вирусный гепатит отрицательно. Прописали принимать только гептрал. Что порекомендуете для меня?

Гипертония
51 год

Здравствуйте, на основании анамнеза и обследований можно предположить- гепатит минимальной степени активности, неуточненной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют Адеметионин 800мин в сутки в два приёма, второй приём до 17.00 1 мес. Контроль через 2-3 недели. Подскажите пожалуста принимаете ли какие либо препараты- обезбол, Кроверазжижающие? Какой вес и рост? Делали УЗИ брюшной полости? Имеются ли заболевания какие то например по щитовидной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суанда Руслановна, благодарю за ответ.
Принимаю Эстровэл от приливов. Поднялась температура после 5 уколов мелоксикама. Мой вес 77кг и рост163см. УЗИ брюшной полости 2 года назад, было всё в норме. Имеются проблемы с почками. Гипертония.

Сколько уже принимаете эсровэл?
Мелоксикам это НПВП они могут повышать активность печёночных ферментов. УЗИ обп всё таки давно если есть можете приложить, рекомендуют УЗИ обп, алт АСТ, ЩФ, билирубин общ и прямой,ГГТ, ТТГ, т3, т4 с. Для начала хоят бы это. так как активность не большая скорее на НПВП вскочили, но надо исключить проблемы с щитовидной, так в основном если есть проблемы с ней может развиться аутоиммунный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суанда Руслановна, благодарю за ответ.
Принимаю эстровэл 1мес через 2-3мес.
Результатов нет никаких.
Щитовидку никогда не проверяла.

Татьяна, обязательно нужно проверить, если будут изменения, Обследоваться далее, и достать анализы которые я написала обязательно так там может быть и холестаз. Зуд кожи бывает, может ночью сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суанда Руслановна, да, завтра на приёме попрошу направления на анализы. Проверюсь на щитовидку обязательно. Зуда нет точно

Ок, тогда, хорошо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суанда Руслановна, благодарю за исчерпывающую консультацию

Я вам напишу сейчас сразу ему на анализы Если вдруг там что-то какие-то будут изменения чтобы вы уже знали что дальше вам делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суанда Руслановна, да спасибо

ИммуноглобулиныА, М, GЦ
иркулирующиеиммунные комплексы (ЦИК)С3

-,С4-компоненты комплемента
Доп³олнительно,по возможности, рекомендуется выполнить исследование крови в плановом порядке:-Антитела к гладким мышцам (ASMA)
-Антитела к антигенам печени, -иммуноблот расширенный(антитела к SLA/LP, LC1, LKM1, PDC-AMA-M2, M2-3E, Sp100,PML, gp210, SSA/Ro-52), IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Суанда Руслановна, благодарю. Всего доброго Вам!!!