Прием эутериокса

Здравствуйте, 38 неделя беременности. По назначению врача принимаю эутериокс 25 мкг ежедневно утром до еды. На 30 недели беременности по госпитализации на сохранение были отклонения в анализах гормонов ТТГ(4.97) и Т4(8.73) через месяц сдала анализы уровень гормоноТТГ(1,62) и Т4(13.49). Нужно ли дальше принимать эутериокс до конца срока беременности в той же дозировке и пить ли после рождения ребенка?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день, Венера!

Если прием эутирокса есть во время беременности, то его продолжают принимать до самых родов в той же дозе. После родов препарат сразу отменяют и контролируют показатели ТТГ через 1,5-2 месяца после отмены

Скажите пожалуйста, анализ на АТ-ТПО не сдавали?

Анастасия Алексеевна, антитела к ТПО сдавала в начале беременности там было повышение 47,78. Стоит диагноз вероятный териодит.

Повышенные АТ-ТПО при говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

То есть сейчас до родов продолжить прием препарата. После родов отменить с контролем гормонов через 1,5-2 месяца. Если показатель будет в норме, то далее только ежегодный контроль гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте, да в таких случаях рекомендуется продолжить прием эутирокса до родов , после родов следует сделать контроль анализа на ТТГ , так как возможна дисфункция щитовидной железы после кровопотери в родах , и по результату определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.

На основании предоставленных данных, можно предположить, что у вас было диагностировано ранее такое состояние как субклинический гипотиреоз, что является распространенной проблемой во время беременности. Лечение эутироксом (левотироксином) помогает нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, что важно для здоровья как матери, так и ребенка.

Ваши последние результаты анализов показывают, что уровень ТТГ и Т4 пришел в нормальное значение, что свидетельствует о положительном эффекте терапии. В данном случае рекомендуют приём данной дозировки гормонозаместительной терапии до родов, после родов рекомендуют препарат отменить с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг нормализовался на фоне приёма эутирокса, продолжайте его принимать до родов потом отмените, через 2-3 месяца после родов можно будет сдать кровь на ттг. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, из-за этого есть риск развития гипотиреоза в будущем, поэтому нужно будет контролировать ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется продолжить прием препарата с контролем ттг и т 4 св через 4 недели для определения тактики ведения
После родов в таких случаях рекомендуется обычно отмена препарата с контролем Ттг и т 4 св через6-8 недель для определения тактики