Бывает ли ботулизм в таких случаях

Здравствуйте! Моя мама передала из деревни холодец в банках. Банки из под магазинной таматной пасты с закручивающимися крыжками. Не стерелизовала. Просто для удобства транспортировки перелила холодец в банки. Может ли в таком продукте при таком хранении образоваться ботулизм? Сколько его можно хранить? Мы ели сегодня, я переживаю теперь.

31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
В таких банках не может быть условий для возбудителя ботулизма, это не консерва, там есть воздух.
Не стоит волноваться, риска заражения ботулизмом нет.
Хранят обычно такой продукт не более 3х суток.

Инна Сергеевна, понятно. Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации холодец в холодильнике может хранится до 3-5 дней.
Так как данный холодец контактировал с воздухом при переливания в банки, то риска заражения ботулизмом не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риса по ботулизму нет. В данной ситуации холодец прокантакировал с кислородом, сама банка не герметичная и не было анаэробных условий, который необходимы для развития ботулизма. Данный холодец риска по ботулизму не представляет.Стандартно такие продукты хранятся в холодильнике до 72 часов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Чтобы в продукте накопился ботулотоксин и развилось заболевание, необходимо, чтобы споры клостридий сначала попали в употребляемый продукт, затем проросли и начали выделять этот токсин. Это возможно в том случае, если продукт изначально контактировал с почвой (оттуда и берется бактерия), не был достаточно термически обработан и хранился определенное время в бескислородных условиях. Такое возможно в основном при приготовлении овощных и грибных консерв. В данной ситуации тушенка была просто временно помещена в банку, то есть о бескислородных условиях речи не идет, да и сама тушенка достаточно долго готовится, что приводит к уничтожению спор клостридий (даже если они вдруг попали на мясо перед его приготовлением). Исходя из этого, можно сказать, что в подобной ситуации рисков заражения ботулизмом нет. Тушенка в холодильнике обычно хранится не более 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риска по ботулизму нет, так как не созданы анаэробные условия, не переживайте!

Ирина Владимировна, то есть даже в консервах с закручивающейся крышкой и с капроновой крышкой не бывает ботулизма? Проведите мне небольшой ликбез пожалуйста

Не бывает, если ее просто закрутить. Чтобы бактерия начала размножаться нужны бескислородные условия их можно создать, когда делают закрутки, а если просто закрыть, то по ботулизму не опасно