Бывает ли ботулизм в таких случаях

Здравствуйте! Моя мама передала из деревни холодец в банках. Банки из под магазинной таматной пасты с закручивающимися крыжками. Не стерелизовала. Просто для удобства транспортировки перелила холодец в банки. Может ли в таком продукте при таком хранении образоваться ботулизм? Сколько его можно хранить? Мы ели сегодня, я переживаю теперь.

31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
В таких банках не может быть условий для возбудителя ботулизма, это не консерва, там есть воздух.
Не стоит волноваться, риска заражения ботулизмом нет.
Хранят обычно такой продукт не более 3х суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, понятно. Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации холодец в холодильнике может хранится до 3-5 дней.
Так как данный холодец контактировал с воздухом при переливания в банки, то риска заражения ботулизмом не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риса по ботулизму нет. В данной ситуации холодец прокантакировал с кислородом, сама банка не герметичная и не было анаэробных условий, который необходимы для развития ботулизма. Данный холодец риска по ботулизму не представляет.Стандартно такие продукты хранятся в холодильнике до 72 часов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Чтобы в продукте накопился ботулотоксин и развилось заболевание, необходимо, чтобы споры клостридий сначала попали в употребляемый продукт, затем проросли и начали выделять этот токсин. Это возможно в том случае, если продукт изначально контактировал с почвой (оттуда и берется бактерия), не был достаточно термически обработан и хранился определенное время в бескислородных условиях. Такое возможно в основном при приготовлении овощных и грибных консерв. В данной ситуации тушенка была просто временно помещена в банку, то есть о бескислородных условиях речи не идет, да и сама тушенка достаточно долго готовится, что приводит к уничтожению спор клостридий (даже если они вдруг попали на мясо перед его приготовлением). Исходя из этого, можно сказать, что в подобной ситуации рисков заражения ботулизмом нет. Тушенка в холодильнике обычно хранится не более 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риска по ботулизму нет, так как не созданы анаэробные условия, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, то есть даже в консервах с закручивающейся крышкой и с капроновой крышкой не бывает ботулизма? Проведите мне небольшой ликбез пожалуйста

Не бывает, если ее просто закрутить. Чтобы бактерия начала размножаться нужны бескислородные условия их можно создать, когда делают закрутки, а если просто закрыть, то по ботулизму не опасно