Отказывается от еды
Собака йоркширский терьер 9 месяцев. В субботу был накормлен говяжьим лёгким и видимо перекормили. Вчера утром отказался от еды, сильно дрожал, но играл и гулял с удовольствием. Отвезли в ветеринарку по УЗИ было видно, что не сокращается верхних отдел желудка, всё в нём стоит укололи спазмалгон, когда ехали из ветеринарки его укачало и вырвало, в рвотных массах куски лёгкого непереваренные и кусочки как бы сосудов белые, тоже не переваренные. Вечером погулял какал, но очень мало сухими какулями, покушал гастропаштета, удовольствием, ночью попросился какать, какуля больше но тоже плотная. Гулял активно с 8:30 до 11:00 с удовольствием бегал с собаками, играл и двигался. Домой не хотел, пришёл и опять отказался от еды. Поел немного гастропаштета с руки, буквально чайную ложку. Что делать? Как спасать пса? Врач сказала, только активно гулять, потому что начинает работать перистальтика и энтерозоо давать.
Принятый ответ
Здравствуй. У вашей собачки по узи признаки снижения моторики желудка и слабовыраженного энтерита. Очень важна длительная диета для чувствительно пищеварения (как вы используете гастроинтестинал). Исключить все виды лакомств.
Кормить дробно небольшими порциями, разделить суточную норму на 4-6 приемов пищи.
Обычно для повышения моторики желудка назначается препарат Итоприд в дозировке 1 мг/кг, при сохранении рвоты Маропиталь 1 мг/кг. Перорально при гастрите используют Альмагель (зеленый) 0,5 мл/кг 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
При отсутствии положительной динамики нужно дополнительное обследование, сдать общий и биохимический анализы крови, УЗИ в динамике.
Добрый день, рвоты больше не было. Дома играет, активный, не трясется, но вот корм отказывается сам есть, а если кормлю, то ест совсем мало. Воду 5 мл я ему сама в рот влила 30 минут назад вместе с полезными бактериями. Чем можно его соблазнить на еду. Посоветовали дать фортифлору ему к еде, что может его заинтересует.
И ещё момент, всегда ел гастроэнтесинал но Бест Динер, а сейчас дала фармину, не ест или всё тут. Может опять на Бест Динер перейти
Порой приходится перебрать разные корма, чтобы найти тот, который будет нравиться именно вашей собачке. Потому что диеты как правило непривлекательные на вкус. Можно пробовать паучи, паштеты обычно это вкуснее для питомцев. Фортифлора тоже как хороший вариант пробуждения аппетита. 1 саше используется на 1 день, можно на сутки так же разделить с кормлением.
Если вашей собачке нравился гастроинтестинал от Бест Динер, попробуйте вернуться к нему.
Некоторые животные охотнее едят подогретую пищу.
Можно попробовать поменять миску, иногда это срабатывает.
Если все это не дает результат, препарат Миртацен (ветеринарный), обычно используется по схеме 1 раз в 3 дня (дозировка по весу).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации действительно схоже с тем, что проблема возникла в результате переедания.
В подобных ситуациях целесообразно соблюдение диеты, кормить следует небольшими порциями, но чаще, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ и помочь ему скорее восстановиться.
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Рвоты и/или тошноты не наблюдалось после того как вырвало в машине? Тошнота также может способствовать снижению аппетита.
Сохранение активности это хороший показатель.Дома питомец также активен? Отказываться от еды питомец может и по причине того, что понимает, что было плохо после неё. Лечебный корм (гастрокорм) животные могут есть менее охотно, по этому, если на время восстановления Вы перешли на него - это также следует учитывать.
Добрый день, рвоты больше не было. Дома играет, активный, не трясется, но вот корм отказывается сам есть, а если кормлю, то ест совсем мало. Воду 5 мл я ему сама в рот влила 30 минут назад вместе с полезными бактериями. Чем можно его соблазнить на еду
Посоветовали дать ему фортифлору к еде
Применение фортифлоры (это пробиотик) должно способствовать лучшему перевариванию, а также в какой-т мере и должно способствовать улучшению аппетита - применение её вполне целесообразно.
Если питомец продолжит отказываться от еды и через несколько дней, то допустимо рассмотреть вопрос применения препарата миртацен по весу 1 раз в день-два.