Долго повышен АСЛО у дочки 15 лет

Доброго дня. Дочери 15,8. 1.5 года назад на фоне обычного орви с высокой температурой назначили мазок из зева на стрептококк. Получился+. Пролечили 10 дней амоксиклавом. Также параллельно легко болели орви еще двое детей, 7 и 10 лет. Сделала им покупной тест на стрептококк. у двоих он был +. Педиатр сказал пропить и им амоксиклав 10 дней. Дочка, о которой речь, болеет 1-2 раза в сезон-чаще это насморк, кашель. Лор всегда говорил и педиатр тоже, что миндалины всегда чуть увеличены и рыхлые. даже вне болезни. Раз в год делаю детям анализы крови. Вот в этом августе у дочки в биохимии АСЛО 2050(при норме до 150 у детей). Вся остальная биохимия (максимально делаю сама у себя в лаборатории) в норме. СРБ меньше 1. ОАК совершенно спокойный. ОРВИ нет. Суставы не болят. УЗИ сердца было прошлой зимой-норма. В начале сентября легкое ОРВИ неделю(насморк, температура до 37.5), горло не болело. Пересдает в сентябре анализы, через 2 недели после ОРВИ. АСЛО 1850. Всё остальное полная норма. Также сделан АНФ. отрицат. Антитела к ДНК-отрцат, АТ к кардилипинам G и M отрицат. Волчаночный антикоагулянт отроицательный. Симптомов никаких. Вот сегодня 20.10 асло 1650. СРБ 0.1. Вся биохимия норма. ОАК норма. Симптомов нет. Доктора, коллеги, подскажите пожалуйста, лечить все-таки или не лечить, что искать или не искать в такой ситуации? P.S. У меня самой АСЛО всегда повышены (раз в год проверяю анализы)- 350-450 они у меня. При том, что раз 1-1.5 года я болею гайморитом и лечу его амоксиклавом. Анализы сдаю как минимум через 3 месяца после болезни

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! АСЛ-О это маркер перенесенной стрептококковой инфекции. Сам по себе этот анализ мы не лечим, даже если он значительно повышен.

После стрептококковой ангины АСЛ-О повышается, и затем постепенно снижается до нормальных цифр в течение года. Это при условии, что за этот год не будет повторного контакта со стрептококком. Если же контакт повторяется каждый год, то показатель может быть все время завышенный. Хроническое носительство стрептококка, так же может завышать значения АСЛ-О.

Судя по вашим анализам есть положительная динамика, значения АСЛ-О постепенно снижаются.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина! Повышение в крови асло -говорит лишь о том,что организм ребенка уже встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Вы сами эти эпизоды знаете и рассказали о них. Как бы память иммунитета,если сказать простым языком. Они не влияют уже никак на суставы и в целом ни на что не влияют. Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» антибиотиками и сдавать больше их не нужно и мониторить. Титры могут меняться в зависимости от новых контактов со стрептококком. Не переживайте даже по этому поводу! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Асло - крайне малоинформативный маркер в клинической практике, в современной ревматологии он не сдаёте, не отслеживается, не контролируется и не лечится.
Это просто маркер того, что имунная система однажды «встречалась» со стрептококковой инфекцией и «победила» ее. Это единственное, что этот маркер обознаяает)

Принятый ответ

Здравствуйте. АСЛО более 1000 при нормальных СРБ и ОАК без клиники — показатель иммунологической памяти после перенесённой стрептококковой инфекции, а не активности процесса. При отсутствии жалоб, нормальной температуре, отсутствии артралгий и изменениях на ЭКГ, ЭхоКГ — лечить антибиотиками не нужно, наблюдение достаточно. Контроль АСЛО раз в 3 мес до снижения ниже 400–500, повтор УЗИ сердца — раз в год. Если появятся боли в суставах, одышка, лихорадка или СРБ повысится — нужно обследование и посев из зева для подтверждения носительства. Наследственная склонность к высокому АСЛО встречается часто — у Вас, вероятно, именно такой вариант, и дочка унаследовала его.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высокий АСЛО - лишь указывает на перенесенную накануне стрептококковую инфекцию. Это маркер иммунной системы, что организм столкнулся со стрептококком. Вызывать заболевание суставов данный маркер не может и не указывает на патологию со стороны суставов. Он крайне редко используется в диагностике острой ревматической лихорадки у детей, которая на практике встречается крайне редко