Бактерии гарднереллы в мазке

Подскажите, планируем беременность сдала анализы, нашли гарднереллы в мазке, получила следующее лечение свечи неопенотран, таблетки трихопол, и дуожиналь. Через две недели пересдала мазок колличественный, и вот такой результат . Подскажите необходимо ли снова проходить лечение, другими препаратпми?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. «Убрать» ее вы не сможете - это очбвчный житель влагалища . Так же ее нельзя кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жалоб нет на зуд, запах или обльные выделения как пишут симптомы. Есть изменения цвета в выделениях( не много зеленоватые, по словам гинеколога при взятие мазка, перед первым анализом). Прикрепила дополнительно первые анализы.

Много пишут что при зачатии и беремености эти бактерии очень влияют, так ли это. Или должно быть большее количество, чем 10 в^6 для того чтобы они повлияли

Выделения без запаха , зуда , жжения , не являются патологией . Они могут и вовсе увеличиваться в объеме во вторую фазу цикла .
Нет , эта условно - патогенная Флора не влияет на зачатие .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

При отсутствии жалоб лечения в подобной ситуации не требуется.
С целью профилактики можно использовать препарат эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и в прочих ситуациях.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Основной ориентир не на сам факт наличия микроорганизма, а на наличие / отсутсвие симптомов, так как данный микроорганизм не является ИППП.
Если жалобы сохраняются, то по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть применение Клиндацин Б пролонг, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, Жалоб нет на зуд, запах или обльные выделения как пишут симптомы. Есть изменения цвета в выделениях( не много зеленоватые, по словам гинеколога при взятие мазка, перед первым анализом). Прикрепила дополнительно первые анализы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
У вас абсолютно все нормально.
Если у вас нет жалоб то никакого лечения не требуется.
Гарднереллу лечить не нужно, она живет у вас во влагалище и принимает участие в защите в составе микрофлоры.
Вы можете спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Евгеньевна, Жалоб нет на зуд, запах или обльные выделения как пишут симптомы. Есть изменения цвета в выделениях( не много зеленоватые, по словам гинеколога при взятие мазка, перед первым анализом). Прикрепила дополнительно первые анализы.

Елена, это не так, гарднерелла не влияет на зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла это не ИППП, это часть нормальной микрофлоры влагалища, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения она подлежит лечению. Если в данный момент жалоб нет, то и лечение не требуется. Даже, с наличием данного микроорганизма в анализе, но без жалоб, можно спокойно планировать беременность. На зачатие наличие данного микроорганизма никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, Жалоб нет на зуд, запах или обльные выделения как пишут симптомы. Есть изменения цвета в выделениях( не много зеленоватые, по словам гинеколога при взятие мазка, перед первым анализом). Прикрепила дополнительно первые анализы.

Нет, данные бактерии не влияют на зачатие никаким образом. Они входят в состав нормальной микрофлоры влагалища .
На зачатие влияет наличие овуляции, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма