Сакраеилит 3степени
Простите, не заметила, что задала вопрос со страницу мужа. Мне 45ть лет. Олеся. Сделала мрт и в ужасе! Как без боли в этом месте, без ночных, дневных скованностей может быть такое.. год назад болело плечо. Шпора в пятке.. поясница может поболеть пару дней после физнагрузки, йоги и тд.. растяжка у меня хорошая.. ноги могу закинуть высоко) как может быть бехтерево??? На такой стадии и без боли? На мрт пошла так как поднывало в области талии ближе к пупку. На узи ничего не нашли. Левый тз сустав давал о себе знать когда делаю выпады в фитнесе, поприсидаю, перестаю делать, все проходит. Мирена может вызвать такое воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Существует более 30 Причин сакроилиита.
При Болезни Бехтерева кроме сакролиита должно быть еще много всего: боль в пояснице в покое, старт болей в возрасте до 40 лет, постоянная боль должна быть каждый день не менее 3 месяцев подряд, должен быть выявлен ген HLAB27, боль в спине должна проходить после нагрузки. Если всех этих симптомов и признаков не набирается, то болезни Бехтерева нет.
Даже после активной уборки, занятия в спортзале на следующий день будет сакроилиит.
Анна Юрьевна, боженька, спасибо вам! Что ответили! Вы прочитали описание, там же третья степень, эрозии .. что что, но боли в покое, лежа на спине ни когда не было… после выпадов, приседов или сильной растяжки, правый тз сустав давал о себе знать.. и не комфортно на нем было спать.. пару дней и все проходило.. поэтому я и в ужасе!
Пожалуйста!
Эрозии могут быть и после родов (если они были), и после любых длительных нагрузок, степень сакроилиита по МРТ ставить немного некорректно, по МРТ самое главное увидеть отек костного мозга, что говорит об активности воспаления в отличии крестцово-подвздошных суставов.
Что касается тазобедренных суставов, по МРТ описаны признаки коксартроза 1 ст, это значит что хрящ, который покрывает кость в суставе стерся на 15-20%. Это может сопровождаться болью при некоторых движениях. Для профилактики прогрессирования артроза важно держать вес в норме, заниматься физкультурой, принимать препараты группы хондропротекторов.
Если есть вопросы, отвечу еще.
Анна Юрьевна, а еще вроде же там в описании уже указано, что срощение есть по передней части.. вес да, у меня лишний.. из за мирены набрала уже 10кг.. задержка жидкости страдаю.. стараюсь много двигаться в течении дня и потом еще специально проходить 5-7-10 т шагов. А что можете сказать по плечу? Там же тоже коксартроз 1ст. Думаете, что все таки нет Бб у меня? Я просто рыдаю уже неделю.. как такое возможно?! Без боли и (ну иногда после физкультуры) и такой итог🥲🥲 завтра должна была идти к врачу, а она заболела…
Повторюсь не все сращения и сакроилиит это болезнь Бехтерева, я выше подробно описала, что должно быть при этой болезни. Повышенные нагрузки, в том числе из-за веса приводят к артрозам, как тазобедренных суставов, так и Крестцово-подвздошных, а при артрозе КПС и может быть тоже сакроилиит.
Что касается плечевого сустава, как он болит?
Анна Юрьевна, сверху, от шеи до края плеча, мышца может прям дыбом встать.. каменная. Разминаю, растираю, растягиваю, тьфу тьфу полегче стало.. но если резкие движения болезненно.. и если посплю на этом плече, с утра опять дыбом твердая мышца. Или например если я делаю отжимания, статические упражнения, руки вверх задерживаю.. рука крутится сам сустав без боли.. пока опять какая то жила не потянет.. прям так больно.. постою пару минут и повторяю упражнение аккуратно и уже нормально делается.. без боли.. ежедневно делаю упражнения с палкой лфк.
Написанные симптомы и Изменения по Мрт в плечевом суставе говорят о начинающихся дегенеративных изменениях сустава (артроз), умеренные бурситы - это скопление жидкости в межмышечных промежутках. Что делать?
Продолжать ЛФК, стараться делать еще гимнастику на шейно-воротниковую зону по Шишонину, иногда можно прибегать к применению НПВС Геля/мази, например диклофенак или ибупрофен местно на плечо.
Анна Юрьевна, спасибо 🙏 да все это делаю, просто незнала можно ли тут шишонина упоминать.) спасибо большое 🙏
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила анализы в котором положительный результат, посмотрите пожалуйста. У мужа эти анализы отрицательные.
Анализ говорит о том, что вы когда- то давно переболели хламидиозом, эти антитела будут теперь положительными всегда. Лечить это не требуется.
Анна Юрьевна, это могло повлиять на сакраеилит?
Тут однозначно нельзя ответить, но в литературе есть данные, что клинически активная хламидийная инфекция может запустить хроническое воспалительное заболевание суставов, позвоночника.
Анна Юрьевна, спасибо вам большое🙏 через сколько то нужно будет сделать контроль мрт? Или забыть?
Пожалуйста!
МРТ делать контроль стоит через 5-6 месяцев.
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏
Пожалуйста:) будьте здоровы!
Анна Юрьевна, хочу с вами поделиться, врач ревматолог, сейчас мне отписалась, она посмотрела диск с мрт и сказала у вас нет сакраилита! Я и счастлива и в шоке! Думаете нужно еще кому-то показать?
Отлично, что специалист пересмотрел.
Но всегда мы это делаем с рентгенологом вместе, 2 глаза хорошо, 4 лучше :)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Судя по МРТ, у Вас нет признаков болезни Бехтерева. Описанные изменения — это возрастные и умеренные дегенеративно-дистрофические процессы: остеохондроз, артроз мелких суставов позвоночника и тазобедренных суставов, без активного воспаления. Сакроилеит, указанный в заключении, — минимальный, не типичный для спондилоартрита и не сопровождается отёком костного мозга или анкилозом. Такие находки часто встречаются после 40 лет, особенно при сидячей работе или нагрузках. Мирена не вызывает подобных изменений. Поводов для паники я не вижу. Нужно поддерживать мышечный тонус (ЛФК, плавание, пилатес), следить за весом, периодически наблюдаться у ревматолога.
Наталья Сергеевна, вы даже не представляете себе!!! Какое счастье я сейчас испытала!! Спасибо вам огромнейшее!!! А то я уже в группе состою по Бехтерева, и приготовилась к мучительной смерти.. раз уже 3тья стадия! Спасибо спасибо спасибо🙏🙏🙏🙏
Я рада, что смогла Вас успокоить. Болезнь Бехтерева — тяжёлый диагноз, и его ставят только при наличии типичных признаков, которых у Вас нет. Ваши изменения связаны с нагрузкой, а это обратимо, если беречь спину, выполнять упражнения и поддерживать мышцы. Не накручивайте себя!
Наталья Сергеевна, надеюсь это так🙏 просто читаю инет, сложно ставят бб.. люди мучаются, а болезнь все равно не хотят подтверждать… вот и страшно.. но сама я мозгом понимаю, что у меня в покое не болит, растяжка ого го го.. даже тренер хвалил на йоге.. скованности тьфу тьфу нет… но это заключение, эрозии и тд.. меня опять спускают на землю
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу,давайте попробуем вместе разобраться.
Болезнь Бехтерева не ставится на основании только описания МРТ. Не любой сакроилиит -равен болезни Бехтерева. Сакроилииты могут быть на фоне физических перегрузок.родовой деятельности,инфекционных заболеваний некоторых,приема некоторых препаратов,на фоне псориаза и воспалительных заболеваний в кишечнике,на фоне травм. Важны и жалобы и анамнез заболевания и лабораторные изменения.
На МРТ описаны пост воспалительные изменения -жировая дегенерация,острой стадии ( отека костного мозга) не описано. А именно его мы ищем условно на МРТ,чтобы говорить об активном сакроилиите.
Скажите,у вас остался сам диск? Или есть только заключение? Иногда могут совершенно не правильно описание дать,написать то,чего и нет на самом деле. Поэтому при несоответствии клиники и изменений описанных всегда рекомендуют диск пересматривать ещё раз.
Боли в нижней части спины были? Или есть сейчас? Или боли в ягодицах?
Нет ли скованности по утрам в спине? Вдох полной грудью можете сделать?
Нет ли у вас псориаза?
Нет ли припухлости в суставах?
Не было ли боли в пяточной области?
Не воспалялись ли глаза?
Не было ли такого,чтоб палец как сосиска или сарделька полностью припух на руке или ноге?
Нет ли диареи,крови в кале,болей около пупка? Каких то жалоб со стороны жкт?
Не было ли травм/падений/недавних родов?
Какой у вас рост и вес?
Помимо Мирены никаких препаратов не принимаете?
Ольга Леонидовна, на все, нет. Не было ничего. Кесарево 13лет назад. Не болит, не сковывает, не опухает, кисти рук заболели после недели интенсивной работы, т е замес оч тугого теста.. очень очень.. но сами пальцы не опухали, просто ныли кисти. Сходила вчера на рентген кистей и стоп, (есть шпора, болит не со стороны ахила, а по центру пятки, рентген показал шпору) заключение, возрастные изменения, артрита нет. Разговаривала прям с врачем. Диск с записью есть.
Ольга Леонидовна, измеряла грудную клетку, 84, а на вдохе 89. Вес 90, рост 167
Ольга Леонидовна, босвелию, хордопротекторы, витамин д, витамин с, Q10, омегу. Именно таблетки пропиваю курсами ребагит, урсосан. Из за мирены повышались билирубины и холестерин.. до нее все идеально было. Как поставила и понеслось.. и отеки сильные бывают.. мочекаменная болезнь. В том году камней 6 вышло за два месяца. Болело внизу спины справа.
Маловероятен в таком случае диагноз,о котором мы говорим. Основа ББ-это наличие воспалительной боли в спине,скованности в позвоночнике. Да,иногда могут сначала появиться изменения на МРТ,затем присоединиться симптоматика. Но как правило на МРТ был бы в таком случае описан отек костного мозга,то есть активный сакроилиит. Чего не наблюдаем. В такой ситуации диск необходимо отдать на пересмотр,другим рентгенологам,скорей всего описание выполнено не корректно
Ольга Леонидовна, врач рентгенолог работает в областной больнице, к ней ходим много лет и всей семьей… еще ни разу не ошиблась тьфу тьфу🙏🙏🙏 но конечно, я еще покажу другим специалистам. Что бы уж точно можно было успокоиться…
Вы думаете, что точно не может быть бб? По моей симптоматики? Бб не бывает с моей симптоматикой? Лечения не нужно по мрт? Или это уже есть, но так как нет отека нет и воспаления и соответственно лечить нечего? Соэ, срб, аццп, ревмо все в по самой низкой лабораторной норме.
Ольга Леонидовна, что вы имеете ввиду, не корректно? Могла просмотреть отек к м?
Ольга Леонидовна, еще я пила месяца 3 может больше витамин а и е для глаз в больших дозах для глаз. Прошлой зимой. Как раз и шпора тогда же появилась.
Клиники,характерной для спондилоартрита и болезни Бехтерева не описываете.
Меня смущает синдесмофит описанный на МРТ,как правило их описывают между позвонками,а не в КПС. Хотелось бы пересмотреть,уточнить,что доктор увидела. Вероятней всего какие то возрастные постнагрузочные изменения все же.
Плечо на узи или мрт не смотрели?
Лечим всегда не анализы и МРТ,а человека. На данный момент жалобы на боль в плече,верно? Опишите подробней. Это боль в покое? Или при нагрузке?
Ольга Леонидовна, я мрт по плечу вроде тоже приложила, честно не помню что загрузила на эмоциях
По плечевому суставу имеется воспаление суставной сумки,проблемы с сухожилиями,на фоне физических перегрузок такая картина бывает чаще всего. Может быть была какая- то нагрузка спортивная или дома у вас,подьем тяжестей? Обычно с целью купирования воспаления и боли в таких ситуациях рекомендуют курс нпвс 2-3 недели. А так же после стихание боли -ежедневная ЛФК.
Ольга Леонидовна, спасибо 🙏 когда заболело, я ж усиленно стала заниматься) пошла на йогу на гамаках и стало намного хуже) пошла на мрт) ну и вот результат)терпела и занималась через адову боль несколько месяцев, пока кисти не стали неметь.. только тогда бросила) и стало кистям легче.. ну а плечо со временнем.. я чуть выше писала, что мышца сверху от геи к плечу дыбом встает от статики.. вот это так и бывает от физ нагрузки и если сплю на плече, утром встаю и мышца дыбом стоит.. растираю разминаю и легче
Да,у вас физические перегрузки значимые произошли,вполне ожидаема такая картина по МРТ. Теперь необходимо время,чтобы ушло воспаление в сухожилиях и суставной сумке. Касаемо ББ,не волнуйтесь,не накручиваете себя. Вероятней всего в КПС так же постнагрузочные изменения.
Ольга Леонидовна, спасибо большое 🙏🙏🙏
На здоровье! Рада помочь!
Ольга Леонидовна, прикрепила анализы какие положительные, посмотрите пожалуйста 🙏 у мужа хламидии отрицательные
Иммуноглобулины G говорят о том,что инфекция не острая,а вы ей болели в прошлом. Не было никогда в жизни эпизодов выделений из половых путей,воспалительных процессов по гинекологии,циститов?
Были, я лечилась от хламидий.. муж, заражал много чем… была молодая, глупая.. слава богу поумнела) последние 13ть лет только камни из почек сыпятся)
Это могло спровоцировать сакраеилит? Ведь мы ж не знаем когда он появился.. по молодости спина болела в зоне лопаток.. но и вес у меня был 117 кг.. сейчас 88. Села на диету)
Может я могу как так вам ссылку яндекс с мрт показать? Я правда не знаю как это сделать..
Да,хламидийные инфекции могут быть причиной изменений в КПС,как правило активный сакроилиит с отеком костного мозга возникает через несколько недель после инфицирования хламидиями. В лечении острой инфекции были важны и нужны антибиотики. Но возможно,что описанные изменения на МРТ -эрозии,склероз- это последствия активного сакроилиита в прошлом. Не исключено.
Ольга Леонидовна, все поняла, спасибо 🙏 когда нужно будет сделать мрт повторно? Или забыть и жить спокойно?
Если у вас нет болей внизу спины,ягодицах,скованности в спине -то повторно нет надобности делать МРТ. Те изменения,которые там уже есть -они никуда не денутся. А острых изменений -отёка костного мозга,не описано,который бы требовал сейчас терапии
Ольга Леонидовна, хочу с вами поделиться, врач ревматолог, сейчас мне отписалась, она посмотрела диск с мрт и сказала у вас нет сакраилита! Я и счастлива и в шоке! Думаете нужно еще кому-то показать?
Вы отдавали диск на пересмотр на второе мнение?! Это очень хорошо! Нет,я думаю,что больше не нужно показывать,так как клинически жалоб характерных нет,что больше соответствует как раз отсутствию сакроилиита! Я очень рада!
Ольга Леонидовна, да, к кому должна была пойти на прием , а она заболела. Мы нашли ее емейл, связались с ней и она попросила диск, я отправила! как я рада!!! Спасибо и вам за советы и поддержку! И слава богу что есть такие отзывчивые врачи как вы и она🙏🙏 здоровья вам огромного! Спасибо
Ольга Леонидовна, не могу понять, как тот кто описывал, мог так ошибиться? Я чуть до инсульта себя не довела
К сожалению,бывают разные ситуации и такие неприятные! Поэтому всегда рекомендуют обращаться за вторым мнением при сомнительных ситуациях. И всегда соотносят жалобы,клинику,анализы с результатами исследований. Не болейте! Здоровья вам! И не нервничать больше!
Ольга Леонидовна, добрый день, сегодня была у ревматолога, нно она диски не смотрит оказывается. По всем тестам бб исключено, по узи щели просматриваются. Но узи, она сказала в глубь не видят. Заключение -неуточненная спондилопатия. Под узи контролем минимальный поддельтовидно-подакромиальный бурсит справа. Она очень быстро разговаривает, и быстро быстро меня вытолкала из кабинета. Сказала, если и есть сакроилеит, то не иммунного характера., раз нет отека костного мозга. Могли бы мне объяснить что это значит? Лечение диафлекс хондро 2к в сутки, артрофон 2т
Добрый день. Это значит,что заболевание не ревматологическое,а скорей всего возрастные изменения в КПС или после нагрузки,то есть имеют иную природу,не аутоиммунную. Как изначально мы с вами и говорили.
Ольга Леонидовна, я наверное вас достала, но я уже обессилена из за страха… спасибо 🙏
Все в порядке! Не волнуйтесь! Уже и очно и онлайн несколько мнений вы услышали,что ничего такого страшного,чего вы боитесь нет. Поэтому можно выдохнуть!
Ольга Леонидовна, спасибо 🙏🙏🙏🙏 буду стараться успокоиться. Стоит пить то что назначили? Диклофенак хондро
Диафлекс хондро вы имели ввиду?
Ольга Леонидовна, да да) перепутала)
Если касаемо плечевого сустава,то в таком случае,как описан по МРТ рекомендуют обычно курс нпвс. Например эторикоксиб,целекоксиб,напроксен.
Диафлекс не относится к нпвс,его назначают чаще при артрозах-возрастных изменениях хряща,многими экспертами и врачами его эффективность ставится под сомнение. Учитывая изменения на МРТ плечевого сустава -точки приложения для препарата нет
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ🙏
Ольга Леонидовна, Ольга Леонидовна, добрый день! Простите, что опять пишу) но вчера мне проводили тесты, положили на спину и одновременно с силой надавили на выпирающие суставы в низу живота, мне не было больно, неприятно. И потом выкручивала тз суставы с согнутой ногой. К ночи, когда я легла, меня стало как шилом проширивать от тз сустава, до талии .. раз в минуту где то.. и так всю ночь, я спать не смогла. Менять позу не помогало. Не ныло, не болело, а именно ширять. Встала и по сию минутуа так.. болит поясница и больно идти в обеих тз суставах.. это нормально? И что теперь делать? Ширяет уже поменьше, не так интенсивно.. но идти больновато спереди в тз больновато
Добрый день. Ну здесь вероятно прямая связь с осмотром. Скорей всего перерастяжение связочного аппарата произошло. В такой ситуации рекомендуют обычно принять таблетку нпвс,например ибупрофена
Ольга Леонидовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Двусторонний сакроилеит - это далеко не всегда болезнь Бехтерева. Он может быть на фоне длительный перегрузок (например, если работаете много физически), на фоне беременностей и родов, на фоне остеохондроза, на фоне хронических воспалительных изменений органов малого таза, то есть причин может быть много. Более того, стадию сакроилеита и ББ мы можем определить только по рентгенографии таза. Задача МРТ - оценить объем отека костного мозга, то есть понять, есть ли активное воспаление в КПС или нет.
Более того для подтверждения данного диагноза необходим воспалительный характер боли. Это боль, которая усиливается в покое, проходит после физической разминки, сопровождается длительной утренней скованностью (более 1 часа). То есть клиническая картина довольно выраженная и прогрессирующая без лечения.
По ответам ниже, данных за вопалительный характер боли нет, соответственно критериев для постановки ББ недостаточно. В любом случае показана консультация ревматолога очно для наблюдения и пересмотра МРТ в динамике
Арина Игоревна, спасибо 🙏