Боль после удаления зуба
Добрый день! Сегодня пятый день после удаления 46 зуба. До сих пор сохраняется ноющая боль, не сильная, но иногда отдает в челюсть (соседние зубы) и в ухо. При наклоне вперед, в лунке появляется тянущая боль. Сегодня появилась температура 37,2. Сгусток на месте. Стоит ли беспокоиться? Стоматолог-хирург сказала, что антибиотик необходимо начать принимать только после повышения температуры до 38 и болей, которые не убираются обезболивающими. До удаления зуба на КТ было видно воспаление у корня, но вылечить его не удалось, т.к. нерв самостоятельно удалился и корни «заросли».
Принятый ответ
Здравствуйте,
Удаление зуба мудрости
это очень травматичный процесс. Антибиотик принимать как сказал врач, после повышения температуры и болей, которые не снимаются обезболивающими. Тянущие боли в лунке говорят о том, что процесс заживления идёт. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу. Да боли это неприятно, но было оперативное вмешательство и организму надо время чтобы восстановиться.
Возможно это последствия анестезии при широко открытой ротовой полости во время процедуры спазмируются мышцы и связки от этого ещё боль в области удаленного зуба усиливается . Все приходит в норму в течение пары недель. Наблюдайте.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Соблюдение гигиены в области лунку, чтобы не инфицировать открытую рану. Больше отдыхать.
Здравствуйте, Наталья! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Соблюдали ли рекомендации стоматолога- хирурга? Делали ротовые ванночки. Нет ли гнилостного неприятного привкуса во рту?
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, прикрепила фото лунки, посмотрите пожалуйста
Лунка заживает постепенно. Слизистая, конечно, пока с покраснением, но для данного срока это нормально
Принятый ответ
Делаете ротовые ванночки?
Светлана Марсовна, да, мирамистином после каждого приема пищи и 2 раза в день наношу метрогил (аккуратно, не задевая сгусток)
С Метрогилом Дента и Мирамистином аккуратнее, они вызывают нарушение баланса микрофлоры полости рта при применении больше 5-7 дней
Здравствуйте. По описанию, состояние больше похоже на нормальное заживление лунки после сложного удаления. Пятая сутки могут сопровождаться ноющей болью, ощущением отдачи в челюсть или ухо, особенно если до удаления был воспалительный процесс у корня. Температура 37,2 в этот период допустима — это реакция организма на заживление.
Главное — что сгусток на месте, это хороший признак. Следите, чтобы не появлялся неприятный запах, усиливающаяся боль, гнойное отделяемое или температура выше 38 °C — тогда действительно нужно обратиться к врачу и обсудить антибиотик. Сейчас можно аккуратно полоскать раствором антисептика (например, мирамистином или хлоргексидином, не слишком интенсивно), избегать горячего и травмирующей пищи. Думаю, за пару дней дискомфорт постепенно уменьшится.
Здравствуйте, Наталья! Температура 37.2 на 5-й день это не норма. После удаления температура, если и бывает, то в первые 1-3 дня. Ее появление на 5-й день - сигнал о том, что в организме идет активный воспалительный процесс. Может быть альвеолит(воспаление лунки). Боль усилилась или идет на спад? Прикрепите фото лунки пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваше беспокойство, то, что Вы описываете, нормально для пятого дня после удаления. Сейчас главное не паниковать, соблюдать все рекомендации врача по уходу за лункой.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Принимать пищу аккуратно, желательно на противоположной стороне (пища должна быть не сильно горячей и не сильно холодной, не рекомендуется употреблять также острое, алкоголь, курение ухудшает заживление)
2. Аккуратно чистить зубы, стараться не затрагивать лунку удаленного зуба.