Какие обезболивающие можно пить при мигрени, если есть проблемы с ЖКТ?

Добрый день! на фоне приёма препаратов для лечения невралгии (толперизон+эторикоксиб), потом артроза (аркоксиа) и профилактики геморроя (венотоники) развилось заболевание кишечника (диарея с примесью крови), пока под вопросом колит и ВЗК, жду обследование (ФГДС+колоноскопия). Главный вопрос вот какой: у меня случаются мигрени, и есть боли после реабилитации. которую прохожу для восстановления подвижности сустава. Какие препараты я могу принимать в данной ситуации, чтобы не усугублять проблемы с кишечником?

Мигрень, омартроз плечевого сустава
44 года

Добрый вечер.

Да, действительно применением НПВС при ВЗК очень сложная тема, так как, к сожалению, прием некоторых лекарственных препаратов связан с риском возникновения и самого колита.

НПВП не только снижают воспаление и боль, так же приводят к тому, что нарушаются защитные свойства слизистых пищеварительного тракта; а так же напрямую оказывать воздействие на слизистую.

Вплоть до обострения колита, ассоциированного с их применением, которое фиксируется на колоноскопии ( в вашем случае она обязательна с биопсией ) для точной интерпретации диагноза и природы воспаления.

Есть два фермента в организме : циклооксигеназа -1 и циклооксигенеза -2.

Вот функция ЦОГ-1, как раз , регирулирование выработки простагландинов, которые поддерживают защитные свойства.

И ингибиторы ЦОГ - 1: ибупрофен, диклофенак( например) очень действуют на снижение простагландинов, тем самым создают все условиях для нарушения защитных свойств слизистой, а вот ингибиторы ЦОГ - 2: не подавляют выработку простогландинов, и таким образом не нарушают защитных свойств в таком масштабе.

Поэтому именно эта подгруппа более безопасна для пациентов с ВЗК: препараты, ингибирующие ЦОГ-2
( например,Целекоксиб).

Стоит обсудить с лечащим врачом , именно это группы препаратов, чтобы снизить возможное воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за исчерпывающий ответ!

Принятый ответ

Не за что! Будьте здоровы)