Заложены уши - завтра самолет
Добрый день! В прошлый понельник заболела, были признаки орви. Сразу начала лечение, для носа это был аквамарис и сульфацил капли, обычно их использую от соплей по старой рекомендации врача. Через 2 дня соплей не было, но нос вообще не дышал. Врач назначил снуп, аквамарис и дезренит по 1 прызку 2 раза в день, так прокапала 3 дня. Но сразу после дезренита были сопли - сморкала. И появился ночной кашель от слизи, которая из носа стекала. Буквально 1 день. А уже вчера появилась сильнейшая заложенность в ушах. При этом нос дышит, сопли если есть, то в минимальных даже скудных количествах и обычного прозрачного цвета. Сейчас пью антибиотик сумамед 500, сегодня вторая таблетка, капаю аквамарис и дезренит. В уши отипакс 2 раза в день, второй день. При этом второй день уши заложены. Помогает только зевание или активное сглатывание. И все были ничего, но завтра утром самолет. На сколько это опасно? Что можно сделать для носа и ушей, чтобы легче все перенести? И какие перспективы на лечение, сколько этот отек будет проходить? Благодарю за ответы!
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции, антибиотик не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, кроме того сумамед не подходит при воспалении лор органов, так как бактерии которые вызывают это воспаление к данному антибиотику не чувствительны
Сульфацил натрия – это глазные капли, не рекомендовано их использовать в полость носа, так как могут раздражать слизистую оболочку
Уши заложены скорее всего из- за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
За 15 минут до взлёта и посадки в нос также рекомендовано закапать сосудосуживающие капли, в течение полёта рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
Также продаются специальные беруши для перелёта, которые нормализуют давление в слуховой трубе
Маргарита Александровна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, лететь с такими ушами можно? Какова вероятность получить отит или что барабанная перепонка лопнет? Беруши, к сожалению, уже не успеваю заказать, если только в аэропорту удастся найти и купить.
Принятый ответ
Барабанная перепонка может лопнуть только при скоплении содержимого за барабанной перепонкой, в данной ситуации наиболее вероятно никакого содержимого за перепонкой нет
Как правило, если выполнять все рекомендации, то каких-либо осложнений на уши в данной ситуации не должно возникнуть
Здравствуйте
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека и воспаления со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют продолжать использовать солевой раствор, а затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
В самолёте перед взлётом и посадкой рекомендуют в таких случаях закапать сосудосуживающий препарат например називин в нос, также рекомендуют пить воду через трубочку, рассасывать леденцы и использовать специальные беруши для перелётов
Как правило значимо опасными такие проявления в подобных ситуациях не являются, после купирования отёка и воспаления в носоглотке заложенность в ушах как правило может сохраняться до нескольких недель на местном противовоспалительным лечении и при условии активного выполнения упражнений для слуховых труб
Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головой?
Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ! Жидкости не слышу, не переливается. Только в носоглотке сейчас ощущаю слизь. Как-будто застряла там. Я правильно понимаю, что лететь в целом безопасно? Беруши постараюсь найти и купить в аэропорту.
Если нос будет хорошо дышать и очищен от содержимого, то в целом риск перелёта будет сводиться к минимуму. Перелёт с заложенным носом безусловно в таких случаях может усугубить проявления со стороны ушей
Уточните также нет ли головных болей при наклонных головы вниз или резких движениях ? Стал ли лучше в целом дышать нос за период болезни?
Анна Юрьевна, головных болей нет. Нос дышит хорошо, может совсем капелька соплей есть в носу, но она больше похожа на слизь, которая туда-сюда от носа к горлу ходит. При этом нос очень хорошо душит
Принятый ответ
Как правило такие проявления являются следствием остаточного воспаления в носоглотке, после перенесённого ранее острого воспаления и в таких случаях рекомендуют продолжать использовать дезринит в чистый нос и активно выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонками которое остановится отрицательным- вакуумом при нарушении функции слуховых труб