Лобклярный Нечеткий контур в мз
Описание Исследование проведено с использованием сканера: Philips Epiq7 Структура ткани молочной железы: тип- b ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Кожа и ареолярная область - не изменены. Млечные протоки - не расширены. Жидкостные образования - единичные анэхогенные образования до 4мм по типу протоковых микрокист. Кальцинаты - не лоцируются. Узловые образования - в внк в зоне интереса контрастной ММГ определяется дольчатое гипоэхогенное образование 17*8,5*13мм с лобулярным участками не четким контуром, при ЦДК с единичными локусами периферического и интранодулярного кровотока -ФА? ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Кожа и ареолярная область - не изменены. Млечные протоки - не расширены. Жидкостные образования - единичные анэхогенные образования до 4мм по типу протоковых микрокист Кальцинаты - не лоцируются. Узловые образования - достоверно не визуализируются. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ Аксиллярные л/узлы справа: размерами до 7х15мм, продольно ориентированы, дифференциация на Аксиллярные л/узлы слева: размерами до 6х15мм, продольно ориентированы, дифференциация на слои сохранена Надключичные, подключичные, парастернальные л/узлы с обеих сторон не визуализируются Заключение ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ: остаточных явлений диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, фиброаденома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу в связи с получением результата проведенной ММГ.
По описанию маммографического исследования в правой молочной железе есть находка, наиболее вероятно, фиброаденома- доброкачественное образование. Учитывая размеры более 10мм в аналогичных случаях рекомендуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием под УЗИ -контролем, для понимания природы образования, тк только гистология сможет дать точный ответ.
Марина Борисовна, я сделала трепан биопсию, но пока жду результатов не могу найти себе места. Очень переживаю.
Не стоит тревожиться.
Описание с большей долей вероятности соответствует доброкачественному образованию(более 90%).
Марина Борисовна, подскажите, а то что образование накапливает контраст, это тревожный знак?
Образование кровоснабжается, поэтому копит контраст; но фиброаденомы кровоснабжаются- поэтому это вполне укладывается в описательную картину.
Марина Борисовна, скажите пожалуйста, какую категорию по bi-rads вы поставили бы данному заключению узи? На сколько вероятно зно?
Birads4a, тк в аналогичных случаях рекомендуется более «агрессивное» дообследование- проведение биопсии с гистологическим исследованием. Риск зно составляет от 2 до 10%.
Марина, скажите пожалуйста , а в вашей практике встречались подобные заключения узи и ммг с доброкачественными образованиями? Я понимаю что возможно мои вопросы кажутся глупыми, но ждать 2 недели результаты гистологии это мучительно тревожно.
Да , конечно. Повторюсь, что birads4 не диагноз, а «побуждение» к дообследованию.
Марина Борисовна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила узи которое делала в сентябре в жк, там размеры указаны гораздо меньше чем на узи в диспансере от октября после контрастной ммг. Подскажите могла ли фиброаденома так вырасти за месяц или это характерно для зно?
Узи операторозависимый метод и зависит от насмотренности врача и аппарата, на котором исследование проводится, поэтому наиболее вероятно размеры одинаковы, а есть погрешность. Динамику, в таких случаях, мы отслеживаем у одного и того же врача.
Марина Борисовна, подскажите пожалуйста, в сентябре мне удаляли полип шейки матки, могло ли это как-то повлиять на изменения фиброаденомы?
Марина Борисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел результат гистологии трепан биопсии, результат доброкачественная фиброаденома. Это уже окончательный ответ и можно наконец не переживать или при трепан биопсии берут еще и цитологию, которая еще не пришла?
Здравствуйте!
Ответ гистологии окончательный, который устанавливает природу образования!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, я у вас подозрения на онкологию не вижу, так обычно выглядит фиброаденома - это образование доброкачественное. Но 1) оно у вас имеет сосуд, то есть индивидуальный кровоток, по которому к ней поступают глюкоза и другие вещества - она будет расти и 2) она уже не маленькая (больше 1 см мы рекомендуем удалять). Поэтому рекомендовала бы вам консультацию онколога с проведением биопсии и удалением.
Алена Георгиевна, это образование я наблюдаю уже в течение 3 лет, за это время оно сильно не выросло, но и кровоток ранее в нем не описывали.
Алена Георгиевна, может ли фиброаденома накапливать контраст?
Да, может, контраст копит сосуд, который появился. Его появление - это неблагоприятный признак, образование может начать активно расти, а может даже и переродится. Я бы рекомендовала убрать, пока подозрений нет.
Алена Георгиевна, а по данным узи это не похоже на онкологию?
Нет, не похоже, по узи картина фиброаденомы
Алена Георгиевна, может ли в фиброаденоме быть лобулярные участки не четким контуром, при ЦДК с единичными локусами периферического и интранодулярного кровотока или это характерно для зно
Елена, могут! Это на данный момент ни о чем не говорит и относится к категории Бирадс 3
3 - это добро
Не переживайте, я внимательно прочитала ваш протокол, там нет признаков, подозрительных на ЗНО, картина фиброаденомы
Алена Георгиевна, подскажите пожалуйста, а с какой долей вероятности на узи зно могут принять за фиброаденому?
Редко такое бывает
Алена Георгиевна, я прикрепила результат узи которое делала в жк в сентябре, посмотрите пожалуйста. А в узи от октября которое я делала в онкоцентре образование гораздо больших размеров. Могло ли оно так вырасти за месяц?
А дни цикла совпадают при исследовании? Первая фаза цикла?
Алена Георгиевна, да, 9 день цикла на обоих узи
Да, оно могло так подрасти за месяц, тем более показание к его удалению
Алена Георгиевна, а на маммографии пишут 13х13
Алена Георгиевна, доброкачественное может так расти?
Маммография смотрит по другому, это рентген, размеры могут отличаться
Да, доброкачественные тоже растут
Алена Георгиевна, так быстро?
Да, такое возможно
Алена Георгиевна, простите за дурацкий вопрос, но все же, а могла она так растянуться на контрастной маммографии, потому что узи я побежала делать сразу же( через час) после ммг
Растянутся нет, а вот небольшой отек после сдавления молочной железы может быть, но все равно не дал бы такие результаты по размерам
Алена Георгиевна, значит это точно говорит о зно
Елена, не накручивайте себя! Признаков злокачественности в образовании нет
Алена Георгиевна, здравствуйте! пришел гистологии трепан биопсии, результат доброкачественная фиброаденома. Подскажите это уже окончательный ответ и можно успокоится или при трепан биопсии берут еще и цитологию которая еще не пришла?
Да, это окончательный и самый достоверный результат
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего речь идет о фиброаденоме это доброкачественное образование. Учитывая раз еры в таких случаях рекомендуется проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием с целью морфологического исследования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика . Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, а то что образование накапливает контраст это не говорит о его злокачественности?
Рустам Гамирович, и может ли в фиброаденоме быть лобулярные участки не четким контуром, при ЦДК с единичными локусами периферического и интранодулярного кровотока
Рустам Гамирович, подскажите, а какую категорию по bi-rads поставили бы вы в данном УЗИ?
Доброкачественные образования также могут иметь кровоток, лобулярные участки это дольчатост что также может быть при фиброаденоме. По этому описанию я бы поставил категорию 4 но это только предположения окончательно только гистология
Рустам Гамирович, подскажите, а то что образование накапливает контраст, это тревожный знак?
Рустам Гамирович, подскажите, а это не похоже на листовидную фиброаденому?
Рустам Гамирович, я прикрепила результат узи которое делала в жк в сентябре, посмотрите пожалуйста. А в узи от октября которое я делала в онкоцентре образование гораздо больших размеров. Могло ли оно так вырасти за месяц?
На листовидную не похоже, образование может вырасти либо это погрешность в измерениях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты инструментального обследования говорят в пользу фиброаденомы - образования доброкачественного без злокачественного потенциала.
Оправданно выполнена трепан-биопсия, диагноз ставится только морфологически.
Питающий сосуд в ФА есть всегда. Иначе она не могла бы существовать. Плохим прогностическим признаком это не является
Наталья Александровна, может ли в фиброаденоме быть лобулярные участки не четким контуром, при ЦДК с единичными локусами периферического и интранодулярного кровотока или это характерно для зно
Лобулярное строение означает дольчатость. Очень часто ФА имеет такую структуру.
И в описании кровотока нет ничего подозрительного
Наталья Александровна, а нечеткий контур?
И нечеткий контур тоже часто бывает у ФА
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а с какой долей вероятности на узи зно могут принять за фиброаденому?
Наталья Александровна, а это абрпзование не похоже на листовидную фиброаденому? Ранее в узи описывали четкий контур, на последнем узи она изменилась.
Здравствуйте.
Листовидную по узи можно заподозрить только по быстрому росту. Никакими другими специфическими признаками она не обладает. Это гистологический диагноз
Наталья Александровна, а когда рост считается быстрым?
Более 5 мм за полгода
Наталья Александровна, я прикрепила результат узи которое делала в жк в сентябре, посмотрите пожалуйста. А в узи от октября которое я делала в онкоцентре образование гораздо больших размеров. Могло ли оно так вырасти за месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно описанию вашего УЗИ, образование в молочной железе по своим характеристикам соответствует небольшой фиброаденоме. Признаков злокачественности не выявлено.
При таких размерах образования необходимо выполнить трепан-биопсию для гистологической верификации диагноза.
Андрей Владимирович, подскажите, а то что образование накапливает контраст, это тревожный знак?
Андрей Владимирович, я прикрепила результат узи которое делала в жк в сентябре, посмотрите пожалуйста. А в узи от октября которое я делала в онкоцентре образование гораздо больших размеров. Могло ли оно так вырасти за месяц?
Здравствуйте, Елена. На основании предоставленных описаний УЗИ и маммографии, картина больше всего соответствует доброкачественному образованию - фиброаденоме, наличие в ней кровотока и дольчатой структуры с нечетким контуром само по себе не является однозначным признаком злокачественности и может встречаться и у доброкачественных образований.
Разница в размерах на двух УЗ-исследованиях, выполненных с коротким интервалом, скорее всего, связана с субъективностью метода (разной аппаратурой и врачами), а не со столь быстрым агрессивным ростом, который всегда настораживает.
Тот факт, что вы наблюдаете образование три года без резких изменений, также больше говорит в пользу доброкачественного процесса. Именно для того, чтобы развеять все сомнения и поставить точку в этом вопросе, и проводится биопсия – это золотой стандарт диагностики, и сейчас важно дождаться ее заключения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич