Зубы коричневые

Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. Зубы всегда были с большим кол-вом налета желтого, который щеткой очистить практически невозможно. Сейчас зубы стали коричневыми. Чистим зубы каждый день (2 раза в день), меняем щетку каждые 3-4 месяца, меняли пасты, но безрезультатно. В чем может быть причина? Фото зубов прилагаю

Аденоидит
5 лет

Здравствуйте, Елена. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Как часто ходите на профессиональную гигиену полости рта? Пигментированный налет может появиться по разным причинам (прием антибиотиков, железосодержащих препаратов, перенесенные заболевания и т.д.)
Его действительно трудно убрать в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Светлана Марсовна, фото прикрепила. На профессиональную чистку не ходили не разу, у нас маленький город, нет такой возможности

Фотографию посмотрела. Да, похоже на пигментированный налет.
Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога.
В домашних условиях пользуются препаратом "Бактоблис " (в виде саше).
Влажную ложку опускают в саше, далее помещают ложку в рот, в течение 30 секунд порошок растворится. Не запивать водой!.
Желательно процедуру проводить после еды (перед сном)

Антибиотики не принимал ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Светлана Марсовна, принимала. Цефтриаксон кололи. Чуть больше недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Светлана Марсовна, бактоблис принимаем на протяжении двух недель. Но в виде таблеток для рассасывания. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, подойдут такие?

Скорее всего, антибиотикотерапия усугубила картину. Но ничего опасного нет, не волнуйтесь. Налет может убрать детский стоматолог. Процедура безболезненная

Да, подойдут. Продолжительность приема ,как правило, не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Светлана Марсовна, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рада Вам помочь. Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, Елена)
Фотография не добавлена, проверьте пожалуйста)
Принимает ли ребенок какие либо препараты?
Налет появился сразу при прорезывании Зубов?
Какой зубной пастой пользуетесь?
И какой зубной щеткой?
Присутствует ли ротовое дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Наталья Александровна, фото зубов прикрепила сейчас. При прорезывании налета не было. Антибиотики кололи цефтриаксон чуть больше недели назад. Сейчас гормональный спрей в нос Дезринит пшикаем

Увидела)
Похоже на пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».
А вот желтоватые полоски может быть уже началом кариозного процесса.
Рекомендую на прием к врачу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Наталья Александровна, ротовое дыхание ночью присутствует. У нее аденоиды и она не всегда может дышать носом. Спит часто с открытым ртом. (Если я правильно поняла вопрос). Паста сейчас elgydium kids. Неделю пользуемся ею. Щетка Revyline kids

Да, абсолютно правильно поняли)
Хорошо, тогда на чистку сходите, врач уберет налет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, а чистка ребенку и взрослому отличается? Просто у нас в городе нет детских стоматологов

Ребенку проводится только щеткой и пастой. То есть без ультразвука🙏 это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пока не нашли врача, можно попробовать сделать так: купить зубной порошок в аптеке
1р в неделю макать щетку с пастой в порошок и чистить. Это будет абразивная чистка, на чаще)
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, Елена. Похоже на пигментированный налет. Источником пигмента могут быть продукты и напитки (чай, какао, кола, некоторые ягоды, соки). Так же если у ребенка есть проблемы с аденоидами(а они у вас есть),хроническая заложенность носа, он дышит ртом. Это приводит к сухости во рту, а слюна, которая в норме очищает зубы, перестает выполнять свою функцию. Налет образуется гораздо быстрее и легче прикрепляется к эмали. Вы когда последний раз проводили проф гигиену полости рта у стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте. Никогда не проводила

Принятый ответ

Тогда рекомендую вам отвести ребенка на проф гигиену к детскому стоматологу, как раз ребенок будет уже привыкать к стоматологу и в дальнейшем не будет его бояться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Можно провести профессиональную чистку зубов у врача стоматолога.
Подключить реминерализующий гель например от Рокс для зубов, наносится зубной щеткой как паста, но не требует смывания. Нанести на очищенные зубы. Не смывать после применения 30-40 минут. Использовать 2 раза в день.
Налет светло коричневого цвета может указывать на преобладание в рационе пищи красящей, например любит чай?

Применять пасты с содержанием фтора или реминерализующих компонентов . Также можно использовать зубные щетки с густыми щетинками и главное выполнять правильную технику при чистке зубов.
Регулярно проводить осмотры у стоматолога.
Крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Пятна были сразу при прорезывании?
По фотографии похоже на пигментированный налет.
Он появляется часто у детей при нарушении микрофлоры.
Когда преобладают бактерии, продуцирующие именно такой налет. Также образуется при приеме железа, при плохой гигиене .
Такой налет невозможно счистить в домашних условиях.
В подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога и сделать профессиональную гигиену (чистку).
Делать ее каждые полгода🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Храмушкина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Пятен при прорезывании не было. Спасибо за Ваш ответ