Здравствуйте, дерматолог выписал Акнекутан, пенку сетафил и крем и мазь эффезел, после применения неделю на лице красные пятна и лицо горит
Дерматолог выписал от акне Акнекутан, пенку и крем сетафил и мазь эффезел. Через неделю покраснело лицо и все горит… Скажите что делать, так как к врачу быстро не попасть?
Добрый день. Согласно современным клиническим рекомендациям применение системных ретиноидов и наружных ретиноидов одновременно не применяется ввиду большого раздражительного потенциала на кожу. На фоне применения ретиноидов используется только мягкий домашний уход - очищение, увлажнение и спф. В таких случаях рекомендуют отменять эффезел, использовать ля рош позе цикапласт б5 бальзам либо бепантен 3-5 раз в сутки несколько дней до заживления кожи.
Скажите пожалуйста, таблетки я продолжаю пить, а все мази отменяю и мажу депантеном ?
Верно.
Или таблетки тоже нужно отменить?
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Таблетки отменять не нужно
Здравствуйте!
Одновременно системные (акнекутан) и наружные ретиноиды (эффезел) не назначаются.
Вам нужно прекратить использовать эффезел.
Его нужно будет начать после курса системных ретиноидов в качестве поддерживающей терапии.
На данный момент использовать Цикапласт В5 бальзам до полного восстановления
И во время курса лечения увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
Спасибо большое