Необходимость освобождения от физкультуры
Добрый день. Интересуют вопрос, насколько необходимым является освобождение от физкультуры после перенесенного в лёгкой форме орви. Вот наша конкретная ситуация: Ребёнку 7 лет, в прошлую среду поднялась температура до 37,5 плюс насморк, несильный кашель. Но самочувствие в принципе нормальное. К врачу не пошли, по заявлению 2 дня школы пропустили. В пятницу температура уже стала нормальной. Несильный насморк и кашель ещё остаются, но сегодня решили отвести в школу. Учителю ситуацию объяснили, сегодня ребёнок на физкультуре просто сидел на скамейки, не занимался. Но по расписанию она будет и завтра и в среду. Когда ходили в д/с после лёгкого орви давали освобождение на 1 неделю. Вот собственно и вопрос насколько необходимо это освобождение после подобного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно после перенесенного ОРВИ без осложнений заниматься физической культурой можно сразу после выздоровления. Выжидать 1-2 недели не обязательно.
Подскажите, ребенка сейчас что-то беспокоит кроме редкого кашля и насморка?
Ничего больше не беспокоит, по активности нормальный здоровый ребёнок.
Тогда плавно можно приступать к урокам физкультуры, если нос дышит и не мешает занятиям
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Если самочувствие ребёнка не нарушено, то есть нет жалоб на слабость , вялость , то освобождение от физкультуры не требуется .
Ребенок может заниматься со всеми детьми на равне.
Остаточный кашель может быть до 4 недель , но , важно понимать , что после активных занятий кашель и насморк могут усилиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно ребенок может приступать к привычным нагрузкам и занятию физической культурой сразу после выздоровления.
Остаточные явления насморка и кашля могут сохраняться в среднем до 2 недель, это не является противопоказанием к занятиям
Но при этом после активности кашель может временно усиливаться, поэтому лучше ориентироваться на общее состояние ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры, то можно уже заниматься физкультурой.
При более тяжелом течение болезни обычно рекомендуют 1-2 недели медотвод от занятий. .
Принятый ответ
Здравствуйте
Освобождение от физкультуры после лёгкого ОРВИ не является строго необходимым
Обычно оценивают общее состояние ребёнка
Если нет остаточного кашля ,насморка и общее состояние нормальное, то ребёнка может заниматься физкультурой ,но с условием ограничения выраженной физ нагрузки хотя бы на неделю