Сильные боли в левом коленном суставе переходящие в голень!

Что делать при Данном заключении МРТ - МР картина остеоартроза левого коленного сустава I ст (по Kellgren- Lawrence). Повреждение медиального мениска II степени по Stoller. Повреждение латерального мениска I-II степени по Stoller. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Минимальный синовит, супрапателлярный бурсит.

Бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте, если на фоне описанных изменений есть болевой синдром и ограничений функций, то как правило рекомендована противовоспалительная терапия, физиолечение, локальная инъекционная терапия по показаниям и ЛФК для укрепления мышц бедра, для улучшения стабильности и замедления прогрессирования изменений в суставе.

Анатолий Петрович, здравствуйте.
Болевой синдром сохраняется когда долго стоишь, либо сидишь - колено в согнутом положении, периодически ноющая боль даже ночью во время сна, соответственно при ходьбе - приходится носить наколенник.
Из препаратов выписали - инъектран 20 уколов через день и дона 2 т. 1 р/д. в течении 2-3 месяца.

Те препараты которые вам выписали сами по себе обладают очень низкой эффективностью для купирования боли, их действие направлено на улучшение питания хрящевой ткани и лишь при длительном применении (более 1 месяца) они снижают болевые ощущения. Терапию необходимо начинатьс НПВП например Эторикоксиб или Целекоксиб в минимальных суточных дозировках на 10-14 дней, сопровождать прием Омепразолом для защиты желудка.

Анатолий Петрович, эторикоксиб пропила 7 дней - выписывали перед уколами - из результатов на три дня смогла снять наколенник и ходить без него, потом боль вернулась.

В таком случае бывает мало 7 дней, на время когда боль уходит ортез не нужно убирать, необходимо чтобы коленный сустав успел восстановиться, поэтому используют НПВП в таблетках, локально НПВП гели, иммобилизация ортезом на весь период лечения, после лечения только на длительные или тяжелые нагрузки, физиолечение (УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия), в дальнейшем по мере купирования боли используется плазмотерапия и ЛФК для укрепления мышц, только так, работая комплексно удастся качественно и на долго избавиться от боли.

Анатолий Петрович, я поняла Вас.Спасибо большое!

Всего вам хорошего, и скорейшего восстановления!