Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! У ребенка задержка речи. Помогите расшифровать ээг

У ребенка ЗПРР. Помогите расшифровать ээг
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли по результам ЭЭГ, выявить нужен ли УЗДГ шеи. Спасибо

Нет, по результатам ЭЭГ это выявить нельзя

По УЗДГ исключают диссекции и аневризмы, стенозы, этот метод не информативен при ЗПРР

диагноз выставляется клинически, рекомендованы занятия с дефектологом, логопедом, играть в развивающие игры, больше общаться со сверстниками и детьми старшего возраста

Екатерина Александровна, а что такое дисфункция срединно- стволовых структур мозга?

Это описание не несет никакой значимости и является устаревшим, по ЭЭГ нельзя оценить срединно-стволовые структуры мозга, так как электроды считывают активность только коры мозга, а описанные структуры находятся ниже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Данную диагностику назначают, чтобы исключить влияние возможной эпиактивности на развитие и соответственно речь.
При задержке речи обычно рекомендуется проверять также слух, занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.

Марина Алексеевна, уже проверили слух, на занятия ходим. Вот сомневаюсь, нужно ли ещё провести уздг шеи, просто с моим ребенком это проблематично сделать, и не знаю нужно ли это или нет

По уздг исключают бляшки и острые состояния, при задержке речи данный метод диагностики согласно современным медицинским рекомендациям малоинформативен и по сути ничего значимого не покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному видео-ЭЭГ мониторингу описан вариант нормы, то есть эпилептическая активность не зарегистрирована . Данное обследование назначается с целью исключения эпилепсии. Остальные записи не имеют клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Опишите более подробно что беспокоит касаемо речи. Ребенок понимает обращенную речь?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Эпилептической энцефалопатии, которая может дать задержку речи, в таких случаях нет

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Основное лечение расстройств речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .