Гонартроз к/сустава 3-4 ст.
Добрый день! Маме 75 лет, гонартроз к/сустава 3-4 ст. Вместо эндопротезирования ортопед посоветовал вальгизирующую остеотомию б/б кости. Насколько эта операция безопасна и эффективна у людей в возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в анамнезе гоноартроз 3-4 степени, рекомендуется эндопротезирование коленных суставов, но если врач травматолог-ортопед рекомендует другие методы лечения, то рекомендуется проконсультироваться с другим травматологом( послушать второе мнение) , врач ревматолог не занимается такими вопросами, если в анамнезе есть остеопороз ( то в таком случае ревматолог назначает лечение-по остеопорозу), гоноартроз 3-4 степени лечение и наблюдение травматолога-ортопеда.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные вид операции применяется достаточно редко, в случаях когда необходимо исправить ось конечности.
Это операция не на сам сустав.
Срок реабилитации после такого вида вмешательства гораздо дольше, чем после протезирования сустава.
Также после протезирования человек на второй третий день уже должен вставать и разрабатывать конечность, в результате данного вида остеотомии, вставать нельзя достаточно долго.
Также есть риски длительного заживления кости, так как здесь не исключается снижение минеральной плотности костей.
Остеотомия - это длительная реабилитация, поэтому безопасность и эффективность данной операции явно низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте,Жанна!
Вальгизирующая остеотомия -это операция,которая целенаправленно изменяет ось конечности. Основная цель такой операции убрать избыточную нагрузку с поврежденного участка сустава, как бы перенеся ее на здоровую хрящевую ткань.
Операции позволяют отсрочить эндопротезирование как правило,но чаще у молодых и активных пациентов,возраста 50-55 лет. Чаще выполняются после травм ,когда есть деформация и какой то один участок испытывает нагрузку,при сохранённом суставном хряще в другом противоположном участке. В пожилом возрасте эта операция как правило уже реже выполняется. Зачастую уже развивается полное истончение хряща по всему периметру. Противопоказаниями так же является и остеопороз и сосудистые нарушения и воспалительный процесс в суставе,которые чаще бывает в пожилом возрасте. Основной минус так же -это долгий период реабилитации,плюс риск формирования ложного сустава,плохое «срастание» костной ткани.
Все же классический основной метод лечения артроза 3-4 ст -эндопротезирование. Но окончательное решение принимаете вы вместе с доктором очно,оценив все плюсы и минусы. Возможно так же обратиться за вторым мнением к ортопеду/травматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вальгизирующая остеотомия — это операция, при которой выпрямляют ось ноги, чтобы перераспределить нагрузку и уменьшить боль в колене. В 75 лет она технически возможна, но эффективность ниже, чем у молодых: кость срастается медленнее, выше риск тромбозов и осложнений при ИБС. Обычно её делают пациентам до 65–70 лет при сохранённом объёме движений и хорошем общем состоянии. В Вашем случае при 3–4 степени артроза более надёжный вариант — эндопротезирование, оно даёт лучший функциональный результат и избавляет от боли. Если же есть противопоказания к протезированию, остеотомия может временно облегчить боль, но результат будет ограниченным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вальгизирующую остеотомию редко проводят пациентам пожилого возраста в связи с высоким риском осложнений сердечно-сосудистых осложнений, так и длительной реабилитацией.
"Золотой стандарт" при лечении гонартроза 3-4 стадии является эндопротезирование