В полости матки эхопризнаки серозёмы , гематометры под вопросом.

Было три кесарево сечение. В 2015, 2021, 2023 годах. После третьего кесарева сделали стерилизацию труб. После второго и третьего кесарева не сокращалась матка, лежала на чистке . После третьих родов месячные стали очень обильные, после как заканчиваются , через неделю выделения тёмно-коричневый. В итоге в июле прошлого года убрали полипы. Месячные перестали быть сильно обильные, но после того как заканчиваются , через неделю опять выделения тёмно-коричневый. В сентябре месячных не было. В октябре пришли , прошли , но через неделю опять тёмные выделения. Обострилась к врачу, поставили диагноз : В полости матки эхопризнаки серозёмы , гематометры под вопросом. Ставят антибиотики, завтра чистка. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, чтобы каждый год не было этих скоплений 🙏

32 года

Здравствуйте, ваши переживания понятны, постараюсь вам помочь.
Серозометра это скопление серозной жидкости в полости матки. Чаще всего встречается при воспалительных процессах, спайках в полости матки, как раз после кесарева сечения характерно.
Обычно выскабливания это не требует.
По результатам узи миометрий неоднородный, в подобных случаях это свидетельствует о аденомиозе-эндометриозе тела матки, коричневые выделения также для него характерны.
В таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, гормональная спираль Мирена

Здравствуйте. По обследованию и жалобам можно предположить что есть признаки аденомиоза, по УЗИ его видно далеко не всегда, в этом случае для профилактики различных осложнений можно рекомендовать гормональное лечение, это приём препарата Визанна или Кок жанин или силуэт или спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Т.е. нужно выбрать препарат Визанна, или КОк? Что-то одно. Правильно?

Да всё верно, что-то одно

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть вариант введения ВМК «Мирена», несмотря на то, что проведена хирургическая стерилизация.
Вполне возможно, что ситуация возникает из-за нарушения оттока содержимого матки через шейку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ жидкость в полости матки, вероятнее всего из-за рубцовой деформации и нарушения оттока после кесаревых сечений и чисток. В похожих ситуациях согласно современным клиническим рекомендациям обычно рекомендуют провести гистероскопию (НЕ «слепое» выскабливание): исследование, при котором врач под контролем камеры осматривает полость матки изнутри. Это позволяет точно определить, мешает ли рубец или сращения выходу менструальных выделений, и при необходимости сразу устранить их. Это «золотой стандарт»
Если при гистероскопии подтвердится наличие внутриматочных спаек или рубцового дефекта, выполняется их рассечение. После этого обычно назначают короткий курс гормональной поддержки (эстрогены с прогестинами), чтобы восстановить слизистую матки и предотвратить повторное сращение стенок. Если причина окажется в хроническом воспалении эндометрия, проводится антибактериальное и противовоспалительное лечение по результатам гистологии и анализов.
В дальнейшем важно делать контрольное УЗИ через 4–6 недель, чтобы убедиться, что полость матки чистая, жидкость не накапливается, а цикл восстанавливается.