Помогите разобраться с хламидиями

Здравствуйте. Прохожу обследование перед ЭКО. Все анализы в норме, но есть непонимание по результатам на хламидии: – первый анализ (IgG отрицательный / IgM положительный), – повторный через неделю в другой лаборатории (IgG положительный / IgM положительный), – ПЦР ДНК (из влагалища) на хламидии – отрицательные, – мазок на флору – в норме, – у мужа ПЦР ДНК (эякулят) на хламидии – отрицательные. Есть так же биохимия крови и общий анализ мочи. Моча идеальная, кровь - эозинофилы повышены. Подскажите, пожалуйста: Как интерпретировать такие результаты? Если это острая фаза, откуда она взялась? Нужно ли лечение, если ПЦР отрицательный, или это просто «иммунный след»? Или стоит пересдать IgM/IgG через пару недель, чтобы убедиться, что всё в порядке?

Хронический аднексит
39 лет

Здравствуйте. Сдавать кровь на инфекции, которые передаются половым путём неинформативно, мы опираемся только на результат ПЦР, и если по результату именно ПЦР эта инфекция не обнаружена, то значит её нет

Здравствуйте! Информативным результатом на хламидийную инфекцию считается мазок методом ПЦР , кровь в подобных ситуациях неинформативна. Если по мазку ПЦР хламидия не обнаружена , то лечение не показано.

Здравствуйте, Нелли! Если ПЦР мазок отрицательный значит хламидийной инфекции нет, соответственно лечение не требуется. Анализ крови на хламидии сдавать не информативно, да, Ig G показывают иммунную память, то есть вероятно когда то инфекция была, Ig M могут говорить об остром заражении, но учитывая что ПЦР отрицательный вероятнее всего результат ложноположительный и лечение в такой ситуации точно не требуется. Так же как не нужен контроль анализа крови, так как тактика от этого не изменится. Спокойно готовьтесь к вступлению в протоколе. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!
Эти анализы нужны для получения квоты.
Мне репродуктолог сказала пересдать после первого результата, я пересдала и второй результат еще непонятнее.
Я так поняла, что для вступления в протокол нужен чистый IgM.

Принятый ответ

Нет, для получения квоты нужен только ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Кровь на хламидий это авторские методики для репродуктологов, таким образом они предполагают возможное наличие спаек после перенесенной инфекции. Попросите репродуктолога показать приказ, где описан анализ крови на хламидии, такого нет. ПЦР отрицательный, можно оформлять квоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо огромное! Вы меня успокоили❤️

Здравствуйте

В случае инфекций , передающиеся половым путем , их информативно сдавать только в формате пцр забора анализа из влагалища.

По крови данный анализ не информативен . Соотвественно и лечить его необходимо только в случае , если выявляется в пцр анализе из влагалища .

По анализу крови лечить хламидиоз не нужно .

Здравствуйте.

Постарайтесь пожалуйста излишне не переживать.
Дело в том, что кровь на инфекции, передающиеся половых путем (которые живут именно во влагалище, а это как раз хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк) не сдается в принципе, мы их «ищем» только во влагалище методом пцр, результат которого исключает хламидиоз.
Хламидии есть разные, в зависимости от вида они могут поражать не только половую систему, но и органы дыхания, например.
Антитела в крови не показывают к какому именно виду хламидии они обнаружены, то есть речь не обязательно именно об иппп.
Вероятно в подобном случае нет необходимости в каком-либо дообследовании и лечении по поводу хламидиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за поддержку и объяснение! Мне стало намного легче, что не нужно лечиться)
Дело в том, что эти анализы утверждены минздравом и входят в обследование на получение квоты и вступление в протокол. Я так понимаю должен быть отрицательный IgM