Прошу прокомментировать анализы

Добрый день, уважаемые ветеринары! Прошу прокомментировать результаты анализов и УЗИ моей кошки метиса Мурки, 5 лет, вес 4.100 кг,стерилизована, от глистов и блох не обработана, на улицу не выходит. История: на протяжении 5 лет ест только влажный корм, к сожалению, не самый лучший. Среди кормов были Sheba, Perfict Fit, Peppa, Probalance,Naturals Table, Purina one ,cейчас даю ей Gourmet. При попытке перейти на качественные корма сталкиваюсь с отказом от еды, ест только то, что написала. В еде очень привередлива, одни и теже текстуры под ряд не ест, вкусы тоже не должны повторяться подряд. Очень редко сухой Проплан. В этом году задалась целью перевести ее на влажный корм, но качественный, но в идеале конечно хотелось бы на сухой+ пару пакетов влажного. Всегда был отличный аппетит, в день съедала по 3 пакета и просила еще, но я не давала более 3 в день. Недели 2 назад заметили у нее кашеобразный стул, раз в сутки, как и ходит в туалет, т.е. без учащения. Убрала Perfect fit. Стул наладился на Gourmet,Purina one и Naturals table. С этого времени заметила, что стала еще более привередлива, ест меньше. Если раньше за кормление съедала полпорции, то теперь 0,25. В общем бывает съедает 1,5 пакета,бывает и 2 в день. Мочеиспускание не изменилось, стул тоже в норме. Решили сделать обследование. Поехали на осмотр, сказали, что кошка хорошо выглядит, взяли анализы, сделали УЗИ, хочу еще собрать анализ мочи, но пока не получается, ей не нравится наполнитель. Результаты получила. Прошу прокомментировать все, что не в норме и дать рекомендации. Спасибо!

Неизвестно
5 лет

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации (небольшое увеличение уровня эритроцитов и гемоглобина, такое может наблюдаться при недостаточном потреблении жидкости), оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям и изменений её в данном анализе нет. В биохимии отмечается повышение уровня мочевины (такое может наблюдаться при высокобелковом типе кормления, если нет никаких жалоб на состояние питомца и отклонений, указывающих на нарушение функции почек и печени не выявлялось. Липаза не специфический показатель, повышение её может наблюдаться при проблемах с поджелудочной железой, но диагноз на панкреатит можно установить только по уровню видоспецифической панкреатической липазы (у питомца она в норме).
По ЭХО КГ и УЗИ брюшной полости отклонений не отмечается.
Перед тем как заметили кашеобразныё стул в кормлении изменения были? Новый корм, лакомства вполне могут провоцировать изменения стула. В подобных случаях допустимо применение адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет форте, энтерол). Это должно способствовать нормализации стула. Если причина проблемы в неподходящем корме (возможна непереносимость отдельных компонентов корма) - необходима его замена.

Для нормализации стула также можно рассмотреть вопрос применения нерастворимой клетчатки - псиллиума (для взрослой кошки это примерно 1/3 чайных ложки 2-3 раза в день, в разведении с водой 1 к 40), но при этом крайне важно достаточное потребление жидкости (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).

Т.е. с почками и печенью все хорошо? Или можно выставить панкреатит?

И еще вопрос: какие влажные качественные корма могли бы посоветовать?

С почками и печенью отклонений не отмечается. Панкреатита нет, по УЗИ и анализу крови нет отклонений характерных для него.
Корма следует выбирать из доступных для Васю отдавая предпочтение кормам холистик или супер премиум класса. Сказать какой именно корм для конкретного питомца лучше - точно никто сказать не сможет, подбор корма это индивидуальный процесс. Из марок кормов можно рассмотреть про план, грандорф, бест динер, роял канин, хилс, пурина.

Здравствуйте! Анализы внимательно изучил. В общем анализе крови отклонения незначительны и неспецифичны. В биохимическом анализе крови повышены показатели липазы и мочевины. В подобных случаях можно лишь заподозрить панкреатит, но чтобы поставить окончательный диагноз, нужно согласовать эти данные с имеющимися клиническими признаками, из которых есть только изменения в консистенции стула, что косвенно укрепляет подозрения на панкреатит. Однако изменения в поджелудочной железе могут носить диффузный характер или могут быть функциональными и не иметь под собой органической патологии. Если аппетит и жажда сохранены, нет изменений в регулярности и характере мочеиспускания, то пока возможно только наблюдение в динамике. Указаний на поражение печени и почек в представленных анализах не имеется. В подобных случаях можно рекомендовать постоянное наличие сухого корма (в свободном доступе) при его нормальном (охотном) поедании, а влажный корм предлагать один раз в день.

Сухой стоит в свободном доступе,но она его не ест. И я бы могла проявить твёрдость и не давать влажный корм,но им же нельзя голодать более суток. А она просто не ест сухой и все.

Т.е.снижение аппетита и еще большая привередлмвость может быть связана с панкреатитом?

Избирательный аппетит может быть связан с некоторым недомоганием, но в случае с кошками трудно выбрать корм: они могут не есть то, что им предлагают, поэтому рекомендуется давать корм, которые охотно поедается. Иногда аппетит со временем может меняться: пропадать и возвращаться, поэтому в подобном случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение и регулярный контроль за биохимическими показателями крови, чтобы не пропустить возможный дебют заболеваний внутренних органов.

Я поняла. Скажите, пожалуйста, какие влажные корма считаются качественными? И немного не поняла по повышенной липазе-она указывает на панкреатит или нет,если панкреатическая в норме?

Т.е. перевести кошку на более качественный корм не получится? Если она не хочет его есть,то так и будет сидеть голодная?

Кошку нельзя заставить есть корма, которые считаются более качественными, поэтому корм рекомендуется давать пусть и менее качественный, но который охотно поедается.

Поняла,скажите, пожалуйста, а как вообще лечится панкреатит?

Липаза чаще всего может повышаться при заболеваниях поджелудочной железы (наиболее вероятная причина панкреатит), но и при заболеваниях других органов, хотя и значительно реже. Если Вас очень беспокоит этот результат, рекомендуется пересдать анализ через 1-2 месяца. При ухудшении состояния и появлении других признаков биохимический анализ можно пересдать и раньше, но только после очного осмотра врача.

При хроническом панкреатите рекомендуются лечебные корма (но кошка может от них отказываться) и применение ферментов (панкреатин, который Вам рекомендовали). При остром панкреатите проводится интенсивная терапия с применением внутривенных инфузий и других средств по показаниям.

Т.е.дажн не смотря на неплохие результаты УЗИ,поджелудка или какие-то другие органы могут все же быть повреждены?

Да, но пока не выявляются при проведении анализов. Как правило, поражение поджелудочной железы ассоциируется с поражением желчного пузыря и печени, а с возрастом неизбежно меняется функция почек.

Тогда эти исследования,получается, не имеют смысла? Если на результаты нельзя положиться ..столько сделали,а сказать толком, что с ней,нельзя?

По одним анализам сказать что-то определённое трудно, потому что отклонения могут быть неспецифичны и и не говорить о конкретной патологии, поэтому их назначают, когда не понятно по клиническим признакам при очном осмотре. Кроме того, биохимические анализы необходимо отслеживать только в динамике.

Здравствуйте,
В общем клиническом анализе крови системного воспаления нет, показатели абсолютной лейкоформулы в пределах нормы. (учитываются именно эти показатели , не %). Есть завышение красной крови, что чаще всего наблюдается при недостаточном потреблении жидкости в сутки, то есть сгущение крови. Это временное состояние, легко корректируется жидкостью. Норма 40 – 50 мл на килограмм массы тела.
По узи структурных отклонений во внутренних органах выявлено не было, единственное, что нет замеров толщины стенок мочевого пузыря и желчного пузыря. Но в целом каждый врач по-своему описывает, если не было утолщения, значит, не написали.
Специфическая панкреатическая липаза кошек находится в пределах нормы, то есть диагноз панкреатит отсутствует. Диагноз панкреатит ставится на основании анализа на специфическую панкреатическую липазу и на основании узи, этого достаточно.
Просто Липаза по биохимии крови не является маркером воспаления поджелудочной железы, это не специфический показатель любого воспаления.
Повышение уровня мочевины может быть связано или с высокобелковой диетой, или с недостаточным потреблением жидкости. так как не было выявлено патологии в ЖКТ, не было выявлено патологии в почках, мочевом пузыре, нет признаков системного воспаления , это основные причины повышения уровня мочевины.
Узи сердца без структурных отклонений.

Временное расстройство пищеварения может наблюдаться, если резко происходит смена производителей, потому что у каждого производителя свои источники белка и других компонентов.
Вы не рассматриваете натуральное питание?

Алена Игоревна, я бы рассмотрела,но она не ест ничего кроме влажного корма. И в эту неделю стала еще более привередливой. Также заметила,что съедает меньше-раньше ела все,что в миску клала,а теперь половину от этого. Т.е. за день она съехала 3 пакета и просила еще,а теперь еле полтора-два съедает. Это меня очень беспокоит,не понимаю,что случилось. Получается,что она не доедает. Думала УЗИ и кровь дадут нам ответ,но нет. В е,что раньше ела,теперь перебираться еще больше. Уже линейки корма кончились,которые мы ели. Что еще это может быть?

Алена Игоревна, т.е.какое-то воспаление у нее все же есть,раз липаза повышена?

Липаза не является специфическим показателем какого-либо воспаления, она может быть повышена и у здоровых абсолютно животных.
Что-то изменилось в окружающей среде животного, какой-то стресс, гости, смена наполнителя?

Алена Игоревна, вообще ничего. Это-то и беспокоит. Сегодня, например, перебрала все разновидности пакетов,что есть дома,а их не мало. Съела в общей сложности где-то пакет. Подойдёт,полагает немного,съест пару кусочков и уходит,подходит и просит. Я даю новый пакет,история может повториться,а может вообще даже не притронуться. Уже отчаялась,при этом вижу,что есть хочет,но не то,что даю.

Алена Игоревна, скажите пожалуйста, превышение на 100 единиц по липазе-это разве не много?

Алена Игоревна, и еще вопрос: может ли это показатель указывать на только начинающийся процесс,которого не видно по УЗИ и кровь пока тоже в норме?

Давайте разберём по порядку, какие причины могут быть повышения липазы.
Панкреатит, его исключили по специфической липазе и по узи.
Сильное обезвоживание, если на момент питомец был без еды и воды более 8 часов, то возможно это и сыграло роль в повышении.
Заболевания почек, уровень Креатинина, также фосфора находятся в пределах нормы, серьезные структурные заболевания почек исключены.
Обструкции мочевых путей, по узи закупорки не было выявлено.
Заболевание печени, уровень Алт, АСТ, билирубина, щелочной фосфатазы находится в пределах нормы, по узи отклонений не было выявлено.
Рак поджелудочной железы, по узи структурных патологии выявлены не было.
Влияние кортикостероидов, я так понимаю питомец не принимает никаких гормонов?
Есть ли какие-то проблемы в ротовой полости? Зубной камень, налёт, покраснение десны?
Нарушение стула, появление слизи или крови вы не видели?

Крайне мало маловероятно, что повышение липазы в первую очередь будет, когда остальная кровь и изменения в органах ещё не произошли.

Алена Игоревна, спасибо,вот это Вы здорово все разложили!!! По поводу ротовой полости да,сказали,что есть зубной камень и чуть покрасневшая десна.

А можно предположить, что её не желание есть связано с болезненностью в ротовой полости? Вы не обращали внимания, что когда она кушает, ест очень осторожно и старается есть на одну сторону?

Алена Игоревна, если мы отменили все другие причины,то,возможно,что это как-то связано. Но я не заметила,что она ест осторожно или на одну сторону..

Попробуйте подогревать еду, можно что-то из пробиотиков добавлять для вкуса. Например, форти Флора, пакетик разделить на весь день, или Энтерол, капсулу можно делить в течение дня на приемы пищи.
Если потрогать живот, он мягкий и безболезненный?

Алена Игоревна, а Фортифлора не исчезла из продажи? Энтерол-не от диареи? Не будет на ней запора?

Алена Игоревна, да вроде мягкий,но я,такие вещи особо не определю...но,когда доктор на очном приеме её щупала ничего не сказала,она же и УЗИ проводила

Алена Игоревна, и еще вопрос: не сможет ли нам помочь мирцатен в данном случае? Или его применяют,когда животное вообще не ест?

Принятый ответ

Энтерол это пробиотик для нормализации пищеварения,как побочный эффект при нормализации микрофлоры кишечника исчезает диарея. Его используют для стимуляции аппетита, не лечебная доза а в минимальных, просто чтобы был вкус. Пол капсулы в сутки не вызывает закрепления чрезмерного стула, даже половина от 250 г капсулы хватит, чтобы добавить вкусовой привлекательности еде.
Форти флора пытается исчезнуть, но её можно купить в ветеринарных клиниках или в зоомагазинах.
Миртазапин используются при сниженном аппетите, независимо от причины. Но это симптоматическое лечение, также как и повысить вкусовую привлекательность. Я поэтому и спросила, не было ли стресса у питомца. в депрессию, осеннюю хандру они действительно могут впасть, но скорее это все же исключение.

Алена Игоревна, я благодарю Вас за ответы,все ясно,спасибо!!!!