Прыщик возле ануса

14 октября вечером обнаружила мягкий прыщик возле ануса. Не болезненный, только если задевать агрессивно, то неприятно. Прикладывала левомеколь, на второй день появилась маленькая точечка, вышло немного гноя. Фото приложила с самого начала и на сегодняшний день. Записалась к врачу на 30 октября. Сейчас он меня вообще не беспокоит. Прикладывала тетрациклиновую мазь. Кожа как посветлела. Прошу мне помочь.

АИТ.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить парапроктит в свищевой форме- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Так болей нет! И не было! Свищ вроде формируется, если был острый парапроктит? Посмотрите последние фото, я подгрузила.

Мы предполагаем, тут может быть и парапроктит, может быть атерома. В любом случае рекомендации прежние

Ответьте мне пожалуйста на вопрос, свищ может формироваться если не было острого парапроктита?
У меня есть склонность к врастанию волос, может это быть вросший волос?🙏🏻

Обычно конечно, для формирования свища необходим острый процесс.
Так же не исключается вросший волос, но более точно конечно можно сказать после очного осмотра

Просто у меня никогда не было острого парапроктита, тьфу, тьфу, тьфу. Если все не пройдет, пойду к проктологу записалась на 30 октября. Прикладываю сейчас офломелид.1

Да, можно посмотреть в динамике, но опять же ничего не заменит очный прием

Волос очень жесткий в промежности. Этот прыщик обнаружила, когда пошли месячные, может прокладкой натерла.

Игорь, спасибо вам за терпение, я эпохондрик, всегда так переживаю. Если не пройдет, пойду к проктологу. У нас сложно попасть именно к женщине проктологу. 🤦🏻‍♀️

Скажите, а вообще за сколько дней развивается парапроктит?

Обычно достаточно 3х дней, за этот период воспаление набирает полную силу

Спасибо. Буду лечить и наблюдать. Надеюсь пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование парапроктита. В такой ситуации рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке и обратиться к проктологу или хирургу для осмотра, при подтверждении парапроктита лечение оперативное. Обратиться рекомендуется в ближайшие дни, 30 октября это очень долго.
Здоровья

Так нет никаких болей абсолютно! Это прыщик с 14 октября. Посмотрите фото.

Рекомендации прежние, в первую очередь необходимо исключить парапроктит. Чаще свищ это следствие острого парапроктита, но иногда бывает что свищ есть, а перенесенного парапроктита пациент не помнит

Как не помнить острый парапроктит?! И боли нет. При парапроктите, насколько я уже изучила эту тему, есть боль, выделение, а у меня их нет. Записаться раньше к проктологу невозможно, все мужчины. Женщин врачей всего два на весь город. Если не пройдет, то 30 октября пойду у проктологу. Прикладываю офломелид.

Болей не было и с самого начала, лишь немного чувствительно, когда вытералась полотоенцем. Хирург другой тут написал, что острый парапроктит формируется за три дня для полной силы ему достаточно. И что свищ это следствие острого парапроктита. Разве не так?

Все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за формирование свища после острого парапроктита. В данном случае вам нужно обратиться на прием к проктологу очно для осмотра. При подтверждении свища понадобится плановое оперативное лечение.

У меня не было острого парапроктита.

Там на фото есть точечка вроде как с волосом, была капелька гноя. Боли нет совсем и не было. Пропустить острый парапроктит же невозможно?

Возможно, если очаг абсцедирования был не большой. . В любом случае нужен очный осмотр. По фото точного диагноза поставить невозможно.

Но не было ни температуры, ни боли. Вы меня очень напугали.

Как теперь дожить до 30 октября до записи к врачу.

Сколько всего прочла, что острый парапроктит пропустить нельзя, что там температура, боль при дефекации. И только после острого парапроктита может сформироваться свищ

Не переживайте. Ничего плохого до 30 октября произойти не должно. На очном осмотре будет понятно что это за проблема.

Острый парапроктит же развивается быстро? У меня с 14 октября. Появился прыщик, мягкий, черед день маленькая точка, а на ватном диске, который прикладывала с левомеколем, была маленькая точка гноя, там на фото будто волосок. У меня есть склонность к вросшим волосам, волос жесткий везде, боли не было вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить парапроктит, фолликулит, воспалившуюся атерому. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит или воспалившаяся атерома. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита. При выявлении атеромы рекомендуется ее удаление.

Парапроктит может формироваться с 14 октября? Болей нет совсем.

Да может

Спасибо. Поняла. У всех врачей разное мнение.