Новообразование в молочной железе

Мужчина, 36 лет. Нащупал новообразование на левой груди. При нажатии болит. Сделал маммографию и узи. Подскажите, какие прогнозы до биопсии. Очень переживаю.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследований выявлено образование в левой молочной железе, которое подозрительно в отношении злокачественности, выставлена категория birads4b, которая информирует нас о вероятности злокачественной находки от 10 до 50%. Точный ответ, в таких случаях, о природе образования сможет дать только результат гистологического исследования после трепан-биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Борисовна, подскажите, отсутствие кровотоков, кальцинатов и не визуализация лифузлов ни о чем не говорит в моем случае?

Отсутствие кровотока в таких случаях прогностически хорошо;
Лимфоузлы не визуализируются на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Борисовна, в описании маммографии : аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются

По ммг на снимок очень часто не попадают лимфоузлы, поэтому они и не описываются.

В аналогичных случаях, Лимфоузлы мы оцениваем по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть подозрение на злокачественный процесс, но важно понимать, что это только подозрение, из этой категории выходит 50 на 50 в пользу доброкачественного или злокачественного образования. Вы никакие гормональные препараты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Георгиевна, нет не принимал, но весь июнь лежал в больнице с ожогами 1,2,3 степени, там проводили манипуляции, в том числе и с наркозом, но гормональные препараты помоему не давали

Поняла вас. В любом случае сначала показано проведение биопсии, потом решать вопрос об удалении образования, по результату гистологии будет понятен его характер - онкологический или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образование в грудной железе подозрительно в отношение злокачественного процесса. Birads4b говорит о вероятности онкологического процесса от 10 до 50%. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепил

Не описан кровоток в протоколе узи исследования. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер переделать узи исследование, если подозрения сохраняются то в такой ситуации выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Рустам Гамирович, загрузил новое УЗИ

Отсутствие кровотока это признаки доброкачественности. Учитывая категорию Birads4 рекомендуется обратится в онклдиспансер и решать вопрос о проведение биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая симптомы и данные обследования можно предположить наличие гинекомастии. Учитывая неровные контуры образования, размеры оптимальным вариантом будет проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием. А дальше по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Вероятность онкопатологии -50%, согласно коду BIRADS.
Необходимо выполнить трепан-биопсию и дождаться результатов гистологии.

Вы не принимаете гормональную терапию? Спортпит или добавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Александровна, нет не принимаю

Здравствуйте, Денис.
Категория Bi-RADS 4b, указанная в заключении, означает, что образование требует обязательной проверки, но вероятность онкологии составляет около 50%, а отсутствие патологического кровотока является обнадеживающим признаком.
Следующим и единственно верным шагом должна быть трепан-биопсия, которая даст точный ответ о природе этого образования.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич