Высокий ферритин

Здравствуйте, у меня высокий ттг, высокий ферритин и низкий витамин д, что посоветуете, идти на узи щитовидки или проверить надо что-то другое, или ещё какие-то анализы сдать дополнительно подскажите пожалуйста, и почему ферритин высокий

Хронический панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня ферритина обычно обусловлено воспалением, поэтому, если чем-то недавно болели, лучше всего проконтролировать ферритин через месяц. Повышение ТТГ до 10, поэтому пока терапия не показана, но необходимо выполнить анализ крови на антитела к ТПО, свТ3 и свТ4, сделать УЗИ щитовидной железы. Если там всё в норме, тогда контроль ТТГ через 1.5 месяца. Если не в норме, рекомендуется проконтролироваться повторно. Что касается витамина Д, то его необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю курсом на 4 недели. Затем переходите на приём 2000 МЕ в день.

Дина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и повышается при воспалении. Если вы болели каким-либо воспалительным заболеванием недавно, то ферритин повышен из-за этого. Пересдайте анализ на ферритин через 1-2 месяца.

ТТГ до 10, в большинстве случаев, указывает на субклинический гипотиреоз. Субклинический гипотиреоз лечится приемом тироксина только во время беременности или при активном планировании беременности.
Если вы сейчас не беременны, активно не планиуете беременность, то проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца + свТ4 и свТ3 + антитела к ТПО.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10, снижение свТ4) в исходе АИТ. Лечение АИТ - это пожизненная заместительная терапия тироксином.

Витамин Д совсем немного снижен, но не смотря на это стоит начать прием лечебной дозы витамина Д.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, можно проверить антитела к ТПО для уточнения причины, на ттг сдайте через 2 месяца, если не планируете беременность то лечение не требуется. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин может повышаться при воспалениях, если болели, болеете, пересдайте через месяц. Узи щитовидной железы можно сделать для исключения образований

Ленар Равилович, здравствуйте, я как раз и планирую беременность , сдаю все анализы, какое тогда необходимо лечение? Т4 у меня 8.31

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ действительно высокий и он требует уточнения
Чаще всего субклинический гипотиреоз бывает при аутоиммунном тиреоидите
Поэтому в таких случаях рекомендуют досдать антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы
Ферритин совершенно адекватный и говорит о том,что нет дефицита железа
И есть недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одна капсула с едой один месяц и далее аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно

Елена Борисовна, спасибо