Антиген хеликобактер в кале

Здравствуйте, нужно ли отменять приём железа перед исследованием антигена хеликобактер в кале ?

Миома

Принятый ответ

Здравствуйте. В отмене препаратов железа нет необходимости.
Перед исследованием отменяются за 2 недели препараты из группы ИПП и Н2- блокаторов ( Омез, Разо, Нексиум, ранитидин, фамотидин и др.), также анализ сдается не раньше, чем через 4 недели после последнего приема любого антибиотика.
За 3 дня рекомендуется отменить антациды.
Любые другие препараты не требуют отмены перед сдачей.