Заложеность носа
Добрый вечер, в августе переболел двухстороним гацморитом, лечился цефтриоксон внутримышично, синупрет и нозанекс, в сентябре все прошло а недели три назад поевилась заложеность носа, и так из носа нечего неотсмаркиваетса но еслив воздух шмурыгать в нос то видать из пазух отзодит слизь, и сплевываб еë, чевчала она была жолтого оттенка потом зеленого чейчас прозраяная или белая пять дней принимал смнупрет лоротадин, в нос пшикал синусэфрин и нозанекс уже недели две пшикаю, еще к вечеру бывает температура 37.1 - 37.3. И так все отделяетса слизь, и многда закладывет нос но неполностью. Слелал в пятницу кт пазух.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному кт отмечается отек и искривленная перегородка носа, которая так же может нарушать носовое дыхание.
В данной ситуации местная терапия может быть следующей:
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, так я уже синус эфрин пшикаю 5 дней он разве не сосудосуживающии, назонекс уже давно брызгаю это же и есть мометазон, и искревление пепегородки у меня с 15лет но раньше таких проблем небыло некогда
Подскажите вас смотрели эндоскопически?
Не направляли на септопластику ?
Ханум Тофиковна, смотрели ненапровляли,
Ханум Тофиковна, у меня раньше некогда небыло проблем с носовым дыханием у меня даже когда в прошлом году в декабре нашли то кт сильный отек левой пазухи без жидкости и поставили хрорический гайморит нос дыхал бес какихлибо проблем, и отправиом лору хирургу на операцию а лор хирург спрасил что меня беспокоит и осматрев нос эндоскопически , сказал что операция ненужна, сказал длительно капать нозанекс и в июне я сделал кт а в пазухе остался пристеночный отек 1-2мм.
Сергей, возможно имеет смысл проконсультироваться с еще одним лором для получения второго мнения и возможно даже направления на оперативное вмешательство
Т к по кт описывается наличие костного гребня и утолщения слизистой нижних носовых раковин
Которые тоже нарушают аэрацию
Если при длительном применении назонекса все без эффекта то может быть еще раз осмотреть и решить о дальнейшей тактике
Ханум Тофиковна, я на позапрошлой недели был у другого лора она эндоскопом смотрели нос, и нечего непредлогала.
Ханум Тофиковна, я когда ночью сплю дышу носом. И днëм дышу носом, но бывают моменты когда носом становитса затруднеро дышать но можно, и это состояние проходит само без капель.
Ханум Тофиковна, https://cloud.mail.ru/public/jkXV/WGuBph7sd https://cloud.mail.ru/public/sQ9R/5itEouXGk вот видио с серией снимков кт посматрите
Сергей а респираторную аллергию исключали?
Ханум Тофиковна, нет.
Ханум Тофиковна, как еë исключить?
Ханум Тофиковна, мене в 25 лет бралы анализы на проверку алергии и тогда нечего ненашли.
Посещение очно аллерголога, сдача иммуноглобулина е
Там аллерголог может направить на сдачу аллергопанели
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают отёк слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, без признаков наличия патологического содержимого, это катаральный гайморит, который может возникать на фоне вирусной инфекции или на фоне нарушения аэрации полости носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, а авамис лучше назонекса
Авамис и Назонекс это препараты с одинаковым действием, просто индивидуально кому-то больше подходит Авамис, а кому то Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (за счёт отёка ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос дезринит 2р/д длительно . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 2т 3р/д Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости. Что касается перегородки ,то необходимо смотреть само кт для решения вопроса о хирургическом лечени