Мирена и менструации

По причине аденомиоза обильных менструаций, полипов, страхов была установлена мирена 6 с половиной месяцев назад. В последние месяца и перед установкой мирены у меня всегда болел живот, как только появлялись яркие выделения. Первые месяцы на мирене менструации были по 3 недели с болями, боль утихала при горизонтальном положении.Последние 2 месяца менструации были скучными, но с красной кровью и болями. В этот раз менструация пришла раньше с выраженным болями и после ночи вышло крови по объёму на пол прокладки в 4 капли. Нормальна ли боль при менструациях ,когда стоит Мирена?

42 года

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Обычно, на фоне установленной ВМС в полости матки менструации безболезненные. Теоретически подобными симптомами себя может проявлять вялотекущий воспалительный процесс в полости матки. Обычно, рекомендуют осмотр на кресле, сдать фемофлор

Елена Борисовна, спасибо за ответ, я была у гениколога платного около месяца назад, она без мазка выписала свечи тержинан, после которых у меня появились яркие выделения и тянущая боль и после двух свечей я больше их не принимала.Перед установкой был мазок и он не был хорошим, доктор выписала на 10 дней свечи после которых сразу ввела спираль ,без контрольного мазка.

Поняла Вас.
В таком случае, тем более, есть основания для дообследования

Елена Борисовна, если длительно присутствуют коричневые межменструальные выделения,то в какой день мне сдавать мазок?

Обычно, рекомендуют сдать в любой чистый день, конечно. Если это невозможно, то в период максимально скудных выделений

Елена Борисовна, благодарю. Я так поняла: чем выраженней эндометриоз, тем больше длится адаптация к спирали? Или такая боль, которая и раньше меня беспокоила, может быть от воспалительного процесса?

Да, такое может быть

Верно, болевой синдром может быть не только на фоне эндометриоза, но и на фоне воспаления. Лучше исключить последнее.

Елена Борисовна, спасибо ещё раз за ответы. Мне нужно дождаться окончания менструации, чтобы сдать мазки, но вот сижу с болью в животе, которая выраженней, чем в последние месяцы была и тревога не отступает.. Лечение без мазков будет бесполезным? Может вагилак леди капсулы пропить? Такое ощущение, что 2 свечи тержинана ещё ухудшили ситуацию

Вагилак не принесет эффекта, конечно

Да, без результатов анализов лечение может не принести эффекта

Елена Борисовна, это будет последний вопрос, крик души) Читала и слышала хорошие отзывы о применении мази Вишневского в гинекологии, тампоны с мазью Вишневского будет эффективно проставить?)

Сказать наверняка нельзя. На данный препарат бывают выраженные аллергические реакции

Здравствуйте, по поводу лечения свечами. Если на них есть аллергия, то выражается это только жжением и отечностью? Во время начала приема тержинана таких симптомов не было. А он широкого спектра действия, можно мне его продолжить?

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали ли контрольное узи после установки ВМС Мирена?
Дело в том, что выделения и боли на фоне Мирены в течении 6 месяцев ( в период адаптации) это нормально. Далее выделения сходят на нет, во время менструации могут быть очень скудные. Боли могут быть, так как это все равно инородное тело и при сокращении матки может быть болевой синдром, но как правило боль не должна ухудшать качество жизни, если боли сильные, нужен очный осмотр

Малика Фарходовна, да, узи делала каждый месяц, тревожилась.Спасибо за ответ, я была у гениколога платного около месяца назад, она без мазка выписала свечи тержинан, после которых у меня появились яркие выделения и тянущая боль и после двух свечей я больше их не принимала.Перед установкой был мазок и он не был хорошим, доктор выписала на 10 дней свечи после которых сразу ввела спираль ,без контрольного мазка

Тогда есть повод обследоваться , сдать мазки , желательно Фемофлор 16, чтобы выявить воспалительный процесс, возможно на фоне воспаления вас беспокоят данные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило менструации при Мирене не сопровождаются выраженными болями, в таких случаях рекомендуется контроль узи, исключение воспалительной причины появления болей - бак. посев из цервикального канала, фемофлор 16, мазок на степень чистоты.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, я была у гениколога платного около месяца назад, она без мазка выписала свечи тержинан, после которых у меня появились яркие выделения и тянущаяся боль и после двух свечей я больше их не принимала.Перед установкой был мазок и он не был хорошим, доктор выписала на 10 дней свечи после которых сразу ввела спираль ,без контрольного мазка.Сейчас межменструальные коричневые выделения почти всегда.Как же сдать мазки?

Как правило введение ВМС рекомендуется при хороших мазках , тк в ином случае есть риск воспалительных осложнений. Если выделения скудные, то в таком случае пройти дообследование возможно.

Надежда Сергеевна, благодарю. Я так поняла: чем выраженней эндометриоз, тем больше длится адаптация к спирали? Или такая боль, которая и раньше меня беспокоила, может быть от воспалительного процесса?

Период адаптации к ВМС длится как правило в течение 6 месяцев, далее при сохранении жалоб рекомендуется уже рассмотреть вопрос о наличии воспалительного фактора или о том что ВМС не подходит.

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория.
Конечно описанные симптомы не являются нормой.
Мажущие выделения могут быть первое время, это нормально, но не боли.
Нужно сделать УЗИ, возможно спираль сместилась или опустилась.

Алексей Сергеевич, спасибо за ответ.Узи делала каждый месяц из-за тревожности. По узи говорили всё в норме, эндометрий тонкий, а боли из-за эндометриоза.Боли были и до спирали, я измучилась от болей, которые приходят, как только появляются яркие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль во время менструаций при установленной Мирене может сохраняться, в первые 6-8 месяцев организм адаптируется к гормональной системе спирали.
Тем не менее, выраженная боль или возвращение яркой крови после периода «затишья» могут указывать на активность очагов аденомиоза, воспалительный процесс или смещение спирали. Сейчас важно сделать контрольное УЗИ проверить положение Мирены, толщину эндометрия.
Если по УЗИ всё в порядке, то боль можно считать частью адаптации.

Амина Хасановна, спасибо за ответ.Узи делала на протяжении всего периода, почти каждый месяц, эндометрий 3 мм, последнее узи 25 сентября. Болеть начинает,как только выделения усиливаются. Я доктору говорила, что иногда есть небольшой зуд, она без мазка выписала свечи тержинан, после которых у меня появились яркие выделения и тянущаяся боль и после двух свечей я больше их не принимала.Перед установкой был мазок и он не был хорошим, доктор выписала на 10 дней свечи после которых сразу ввела спираль ,без контрольного мазка

В таком случае нужно как минимум сдать мазок на флору (ПЦР профиль) и при необходимости посев, оценить, нет ли бактериального или грибкового воспаления, которое могло сохраниться.

Амина Хасановна, когда это лучше сделать, если коричневые выделения межменструальные длительны?