Синяк с уплотнением

Добрый день. Пару дней назад начала чесаться нога (чуть ниже бедра), зуд усилился и место стало плотным, уплотнение расползлось достаточно быстро. Подумала на укус. На утро на этом месте образовался большой синяк и уплотнение сохранилось. А сегодня (спустя два дня), в синяке проступила ещё и чёткая полоска. Сама нога не болит, но место синяка при прикосновении болезненное, плотное. Стоит ли беспокоиться? (прикрепила фото синяка)

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото гематома, вероятнее на фоне травматизации.
В таких случаях могут рекомендовать приложить холодный компресс , если есть отек или боль, а также наносить гепариновую мазь 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Если гематома будет увеличиватьсяв размерах рекомендуется очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сделать анализы ОАК, коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!

Вероятнее всего, синяк и четкая полоса появились вследствие травматизации тканей во время расчесывания. Из-за этого и характерная полоса черного цвета (видимо в этом месте приложили наибольшее усилие). Судя по фото, ничего, что могло бы насторожить нет.

Можно местно использовать гель фенистил для облегчения зуда.