Синяк с уплотнением
Добрый день. Пару дней назад начала чесаться нога (чуть ниже бедра), зуд усилился и место стало плотным, уплотнение расползлось достаточно быстро. Подумала на укус. На утро на этом месте образовался большой синяк и уплотнение сохранилось. А сегодня (спустя два дня), в синяке проступила ещё и чёткая полоска. Сама нога не болит, но место синяка при прикосновении болезненное, плотное. Стоит ли беспокоиться? (прикрепила фото синяка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото гематома, вероятнее на фоне травматизации.
В таких случаях могут рекомендовать приложить холодный компресс , если есть отек или боль, а также наносить гепариновую мазь 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Если гематома будет увеличиватьсяв размерах рекомендуется очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сделать анализы ОАК, коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего, синяк и четкая полоса появились вследствие травматизации тканей во время расчесывания. Из-за этого и характерная полоса черного цвета (видимо в этом месте приложили наибольшее усилие). Судя по фото, ничего, что могло бы насторожить нет.
Можно местно использовать гель фенистил для облегчения зуда.