Расшифровка узи сердца и легочная артерия
Здравстауйте, при пешей прогулке сразу онемение левой руки и ноги, шаткость, головокружение. Первый такой приступ случился когда прекрасно себя сувствоваоа, шли большой промежуток пешком и смеялись, видимо сбилось дыхание или что, стала очень кружится голова, одыщка сильная была я еле дошла, дальше ро прихожу домой, боль была в спине сзади и кашел сухой редкий, сделала узи сержца где заметила что легочная артерия 0,5 м/с при норме от 0,6.что мне делать к какому врачу идти, что проверят? Оак норма, биохимия норма, гормоны щитовидки норма. Куда копать, не могу ходить по улице (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для тревоги по обследованию нет.
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Изменения не легочной артерии минимальные и скорее всего связаны с погрешностью при измерении аппаратом, узи это достаточно субъективный метод исследования.
В подобных случаях для своего спокойствия рекомендуется контроль узи у опытного специалиста, на аппарате экспертного класса.
Ваши жалобы могут быть связаны с влиянием стрессов, гиподинамией, также в подобных случаях обычно назначается консультация невролога и УЗИ сосудов шеи.
Анна Владимировна, ну п если есть симптоматика с левой стороной и шаткостью, вжруг не погрешностт. И там тромб или аневризма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онемение одностороннее рука, нога, здесь нужно оценивать со стороны неврологии. Нет ли проблем с позвоночником, головной мозг. То есть консультация невролога.
Плюс смотреть сосуды шеи, головного мозга (узи экстракраниальных и интракраниальных отделов головного мозга).
По эхо камеры сердца в норме, сократительная функция не страдает, клапаны не изменены.
Что касается снижения скорости кровотока в легочной артерии, то дополнительно оценка функции легких (флюорография, возможно кт, функция внешнего дыхания). Не болели накануне (респираторная, вирусная инфекция)?
Снижение незначительное. Возможно второе мнение, повтор эхо.
Наталья Владимировна, доктор в том то и дело что мрт головноно мозга норма, сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста. Если леглчная артерия меньше возможна ли стенлз или тромб, жело в том что 6 месяцна назад я перенесла перелет очень длительный
Наталья Владимировна, доктор болела, бронхит был. Но после пролеченного бронхиьа, ощущения в руке и ноге при походке не изменились .
Если бы были изменения по легочной артерии именно стеноз, то скорость кровотока , наоборот, бы была выше, так как было бы сопротивление. Было бы изменение по правому желудочку.
По эхо все камеры и сократимость в норме.
А то, что ранее болели респираторным, это могло поменять параметры незначительно. Через месяц можно пересмотреть эхо.
Что касаемо онемения, то дополнительно смотрят узи сосудов. Т желательно исключить проблемы с позвоночником.
Посмотреть вит В12, что важно в проводимости по нервам.
Наталья Владимировна, а что говорит что оно меньше? Клапаны может где не дают
Ни о чем, так как правый желудочек в норме.
И клапаны не изменены по описанию. Пересмотреть эхо сердца
Наталья Владимировна, доктор а если например эхо неверное и правый желудочек проблемный и врач не увидел, симптоматика с левой мтороной тела бы подршла?
Наталья Владимировна, рроьлемы же с левой стороны значит проблеиа в правом желудочке. Посмотрите пожалуйста мрт головы
Нет связи.
МРТ посмотрела, изменения по турецкому седлу могут быть врожденного характера и чисто находкой. Онемение точно не вызывают. Могут быть эндокринные нарушения.
По онемению смотреть позвоночник, сосуды.
Сердце не при чем.
Наталья Владимировна, доктор сосуды тоесть артерии, просто организм единый же, и все взаимосвязано я поудмала раз в сержце легочная артерия меньше нормы то значит копать как раз вены и артерии. Незнаю что делать и с какого врача начать
С невролога начать. А он уже направит на соответствующее обследование.
Эхо контроль через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается жалоб, то важен очных осмотр, выполнения рентгена лёгких.
Также В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца показатели в пределах допустимых значение. Небольшое снижение легочного кровотока может быть в результате погрешности измерения. Что касаемо жалоб, онемение конечностей состояние может быть в результате изменений опорно-мышечного аппарата. Следует очно обратиться на консультацию невролога. Для исключения причин, связанных с сердцем, дополнительно выполнить холтер ЭКГ, анализ на железо, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, по представленным данным эхо кардиографии описана норма. Размеры камер сердца и сократимость нормальных значений, что касается симптомов, то подобных случаях назначается дополнительное обследование-это узи сосудов шеи и Анализ крови на ферритин для исключения железодефицита.