Энтеробиоз схема лечения
Нежданно-негаданно безо всяких симптомов положительный энтеробиоз у ребёнка 10 лет. Всей семьей выпили в эту субботу Саноксал 400 мг в жевательных таблетках. Сегодня (пн) в кале острицы, есть живые. Таблетки не подействовали? Может выпить повторно уже сейчас, а через 14 дней еще раз? Ситуация осложняется тем, что к этой пятнице нам нужен чистый анализ для допуска в детский лагерь (энтеробиоз + кал на я/г) (((( Реально это вообще, чтобы все эти гадины вышли за оставшиеся три дня?
Принятый ответ
Добрый день. В подобной ситуации вторую дозу даем через 10 – 14 дней. Сейчас не нужно
Это связано с циклом развития Остриц
В течение 3 х дней после приема препарата могут выходить острицы.
С какого числа лагерь?
Надежда Александровна, лагерь с воскресенья (26.10), но анализы готовые нам нужно привезти в пятницу (24) утром. Соответственно, самое позднее в чт надо пересдать ((
А анализ, который сдавали , это была частная лаборатория или в поликлинике? Ребёнку официально установили диагноз энтеробиоз?
Надежда Александровна, изначально в поликлинике сдавали официально. Но там успокоили, сказали выпить таблетки, помыть получше попу и пересдать мазок. Ну и соответственно, потом, через 14 дней повторно выпить и повторно пересдать. Ну мазок-то ладно мы, наверное, нормально пересдадим, а вот есть ли шанс ускорить как-то выход этого безобразия, чтобы анализ в баночке прилично выглядел уже на этой неделе(
Препараты очень токсичные, то, что сейчас выходят острицы – нормально. Повторную дозу не дают через 3 дня
Надежда Александровна, поняла. То есть ничего не даем, ждем.. А что-то я не знаю, там поесть из продуктов слабительное, улучшающее перистальтику нет смысла? Чтобы ускорить процесс.
Да, в подобной ситуации важно давать фрукты и овощи, желательно со шкуркой. Побольше предлагать воды.
Исключить сладости, мучное
Надежда Александровна, спасибо!
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат Саноксал у которого действующее вещество албендазол достаточно эффективный
Обычно после первого приема еще могут быть живые червячки в кале ,нет раньше прием не рекомендуют
Все же показано на 14 день прием повторной дозы 400 мг однократно всем членам семьи
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема препарата
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Эльнура Назимовна, спасибо, да, дополнительные меры уже тоже принимаем
Пожалуйста
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, поэтому вторую дозу ранее 14 дня не рекомендуют, т.к. она направлена именно на уничтожение яиц.
То, что сейчас выходят гельминты - это хорошо, значит первая доза препарата работает, она как раз направлена на уничтожение особей, обычно визуально гельминты могут отмечаться в течение 4-5 дней.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день. Но если есть необходимость, сдача может быть произведена на 5 сутки.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат эффективный, то, что выходят ещё живые особи это нормально, они могут выходить ещё до 4-5 дней. Ближе к 5 дню будут уже не живые. Не рекомендуется принимать препарат сейчас. Приём второй дозы через 14 дней, обязательно. Скажите когда заезд в лагерь?
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ. Заезд 26го, а 24го нужно принести анализы(
Ничего страшного, сдайте 24. Перед соскобом подмыть хорошо. А на кал надеяться, что не будет никого уже🙏
Евгения Григорьевна, да, так и сделаем, спасибо. А вот еще такой вопрос. Получается, мы вторую дозу ему сможем дать только по возвращению из лагеря. Это получится не 14 дней, а 16 пройдет. Это не критично?
Нет, можно дать. 15 дней цикл, поэтому дадите на 16 ничего критичного.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако обычно рекомендуют курс лечения энтеробиоза- однократный прием препарата и повтор на 14 дней.
Первые дни острицы ещё могут выходить, однако повторный прием препарата обычно не требуется.
Кушайте побольше клетчатки
Растите здоровыми 🌸