Боль в районе правой ягодицы,сбоку
Здравствуйте.Дней 5 боли в районе правой ягодицы,сбоку. Иногда отдает во внутренню ю паховую область. Боль ноющая,бывают прострелы. Что это может быть?И к какому врачу лучше обратится?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы могут указывать на заболевания позвоночника (остеохондроз) с повреждением корешков нервов, идущих на ногу, в ягодичную область. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу неврологу, возможно после осмотра назначение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, если боль локализована больше в боку,также указывает на поясничный отдел позвоночника?
Такое тоже возможно, так как нервы выходят в поясничном отделе и идут к ноге, к ягодице, с боковой поверхности ноги и коже. Точнее сказать можно после осмотра.
В ягодичной области есть мышца, которая может спазмироваться и тоже давать похожие боли (грушевидная, находится глубоко внутри под ягодичными).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!💫
По локализации и описанию (ноющая, иногда простреливающая боль в ягодице, отдаёт в пах) вероятнее всего:
1.спазм грушевидной мышцы— сдавливает седалищный нерв, вызывает тянущие боли в ягодице, отдающие в бедро или пах.
2. Пояснично-крестцовый радикулит (L4–S1) — боль может идти от поясницы к ягодице и дальше по ноге, иногда без выраженной боли в пояснице.
3. Реже — артроз тазобедренного сустава (коксартроз), если боль усиливается при ходьбе и в паху.
4. Миофасциальный синдром — локальный спазм мышц после нагрузки, сидения или переохлаждения.
К какому врачу рекомендуют обычно обратиться в таких ситуациях:
• Невролог — первично. Он осмотрит, проверит чувствительность и рефлексы, назначит при необходимости МРТ пояснично-крестцового отдела.
• При подозрении на суставную причину — направит к ортопеду-травматологу.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Боль в правой ягодице может быть вызвана различными причинами, включая проблемы с позвоночником (грыжа, остеохондроз), заболевания тазобедренного сустава (артроз, артрит), сдавливание или воспаление седалищного нерва (ишиас, синдром грушевидной мышцы), а также мышечные травмы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также рекомендуется очная консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанные жалобы могут быть при обострении остеохондроза поясничного или пояснично-крестцового отдела, для диагностики рекомендуется выполнение мрт данной области, консультация невролога
Для облегчения самочувствия рекомендуется прием нпвс- — мелоксикам или Нимесулид , либо иных
Также рекомендую прием миорелаксантов- Мидокалм в дозировке 450 мг сутки, можно поделить на три приема
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
По описанию можно предположить , что боли связаны с проблемами с поясничным отделом позвоночника
Боль в ягодице, отдающая в паховую область очень типичная именно для неврологических причин
Это может быть грыжа или протрузия межпозвоночного диска . Боль может быть спровоцирована неправильной нагрузкой , травмой или малоподвижным образом жизни
В первую очередь рекомендуется консультация невролога. Он проведет осмотр , проверит чувствительность и силу мышц, рефлексы, определит источник боли, при необходимости направит на МРТ поясничного отдела позвоночника
По лечению обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час