Узи молочных желёз
Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста, результаты узи? Что значит с истончённым корковым слоем? Очень переживаю. Узи делаю каждый год, кисты наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство в связи с получением заключения исследования, но повода для тревоги нет!
По узи описаны мелкие простые кисты- карманообразное расширения протоков, (не опасные); фиброаденома- доброкачественное образование и так называемое,жировое перерождение лимфоузлов( то есть с возрастом лимфоузел изменяется и замещается жировой тканью, поэтому корковый слой истончается- не опасно). По описанию нет никаких настораживающих находок!
Марина Борисовна, спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Марина Борисовна, далее тактика наблюдения или что-то нужно принимать?
В таких случаях тактика наблюдательная, при росте фиброаденомы и достижении размера более 10мм - рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием, чтобы 100% знать что это фиброаденома и далее можно наблюдать увеличивая срок между контрольными исследованиями.
Если остались вопросы- задавайте!
Марина Борисовна, благодарю вас!
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ обе молочные железы имеют доброкачественные изменения, множественные кисты, признаки фиброаденомы в правой груди и фиброзные изменения паренхимы. Протоки не расширены, патологического кровотока нет. Подмышечные лимфоузлы обеих сторон имеют жировую трансформацию с истончением коркового слоя, также без признаков патологии. Признаков злокачественного процесса не выявлено, показаний для биопсии нет. Контроль узи исследования через 3 месяца, если фиброаденома достигнет 10мм то с целью морфологической верификации выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, узи было выполнено на 16 день цикла. Если смысл переделать узи на 5-10 день?
Ничего страшного цикл важен только для оценки протоков, переделывать не нужно.
Рустам Гамирович, благодарю вас!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружена фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.
Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.
Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.
Лимфоузлы с возрастом претерпевают изменения, часть их функциональной ткани замещается на жировую ткань. Происходит истончение коркового слоя.Это норма.
Наталья Александровна, благодарю вас!
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно описанию вашего УЗИ, образование в молочной железе по своим характеристикам соответствует небольшой фиброаденоме. Никаких признаков злокачественности не выявлено. Истонченный корковый слой у лимфоузлов - это признак их жировой перестройки. В этом нет ничего плохого.
Если в дальнейшем будет отмечаться рост фиброаденомы и размер превысит 10 мм, тогда необходимо будет выполнить трепан-биопсию для гистологической верификации диагноза.
Андрей Владимирович, благодарю вас!
Принятый ответ
Ваши результаты УЗИ хорошие, обнаруженные кисты и фиброаденома являются доброкачественными образованиями, а истончение коркового слоя лимфоузлов является возрастной нормой, связанной с естественным замещением их ткани на жировую, это не опасно.
Тактика остается прежней - наблюдение с контролем УЗИ через 3 месяца для отслеживания динамики размера фиброаденомы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич