Не проходят синяки под глазами

Здравствуйте. После косметической процедуры не проходят синяки под глазами (уколы поликапролактон), процедура сделала в начале августа, но до сих пор синяки не прошли. Применяла мази поочередно по 7-10 дней: троксимед, гепариновая мазь, бодягу, траумель и принимала таблетки траумель, но результата нет. Есть ли вероятность что синяки могут остаться навсегда? Можно что-то сделать?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения проблем с кроветворением и системой свертывания как причина долгого рассасывания синяков , может потребоваться сдать общий анализ крови, коагулограмму , общую биохимию.

Если синяки крупные , то симптоматически обычно назначаются для укрепления сосудистой стенки Аскорутин, а также Дицинон , если нет аллергий.

Анастасия Сергеевна, общий анализ крови сдала, особых отклонений нет. Аскорутин принимаю

Кожа под глазами очень тонкая и нежная, поэтому скорее анатомически так обусловлено что синяки долго рассасываются.

Но для исключения проблем со свертываемостью все же коагулограмму может потребоваться сдать.

Анастасия Сергеевна, раньше синяки проходили дней за 10, даже ничего не предпринимая, такое случилось впервые. Коагулограмма крови она одного типа или есть какая-то разновидность? Как правильно сформулировать при сдачи крови?

В коагулограмму входит АЧТВ, ПТВ, фибриноген, ПТИ этого достаточно
Также длительному рассасыванию могут способствовать препараты,меняющие функции тромбоцитов ( аспирин, обезболивающие всевозможные,омега, поливитамины).

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста они могут остаться навсегда, есть такая вероятность?

Очень редко такое может быть,когда пигментация остаётся давольно долгое время. Например, когда процедура была травматичной и по каким-либо обменным особенностям гемосидерин "пропитал" дерму.

Но в целом все должно восстановиться.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо

Будьте здоровы!