Сыпь на теле

Добрый вечер. На шее и внутренней стороне локтей появилось сильное покраснение и зуд в течении месяца самолечения пошла к дерматологу диагноз атопический дерматит , лечение -скин кап 14 дней, энтеросгель, бифидумбактерин, зиртек. На третий день лечения скин капом краснота и зуд ушли эффект как от гормональной мази ,остались пигментные пятна. После улучшения стала мазать через день и покрасила волосы . На следующий день после окрашивания начался зуд спины и мелкие высыпания, еще на следующий день присоединились живот , бедра, поясница. Зуд то очень сильный то терпимый , приступообразный, если чесать то высыпания немного увеличиваются. Длится неделю. На время помогает снять зуд неотанин. На шее атопический дерматит тоже вернулся после отмены скин капа. Энтеросгель принимала 2 дня от него тошнота и запор. Могло ли окрашивание вызвать такие высыпания или реакция на скин кап? И что сейчас лучше применить ? К врачу попаду только через неделю. Спасибо

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Окрашивание могло спровоцировать новый виток дерматита, поскольку на момент нанесения краски воспаление (аллергия тоже дает воспалительный процесс) не было снято полностью.
В такой сиутации, с учетом воспалительно-аллергической природы сыпи, может быть рекомендовано следующее:
1. Исключить из питания продукты, стимулирующие выброс гистамина - вещества, усиливающего и поддерживающего аллергическую реакцию. К таким продуктам относятся рыба, орехи, сыр, шоколад, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи.
2. Исключить химические раздражители - маски, краски для волос, крема для тела, гели для душа и прочую косметику. Использовать детское мыло без отдушек.
3. Носить свободную одежду, оптимально - без химических компонентов, красителей. Кожа должна дышать и не потеть избыточно.
4. Из препаратов возможно назначение системного противоаллергического средства, которое принимается один раз в сутки - цетиризин, лоратадин.

Виктория Юрьевна, спасибо. Требуется ли пропить энтеросгель ? Как долго в среднем выводится аллерген ?

В приеме Энтеросгеля и сорбента в целом не вижу смысла, поскольку реакция запущена уже достаточно давно, краска для волос поступала через кожу, а сорбенты связывают и выводят то, что поступает через желудок.
Особенность аллергии в том, что запущенная реакция может продолжаться как несколько дней, так и 1-2 недели, подсыпая новыми элементами, даже когда самого провоцирующего агента уже не будет в организме, поэтому важно соблюдать диету и максимально исключить внешние факторы, которые могут заставить организм отреагировать выбросом гистамина - вещества, поддерживающего аллергическую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
С учетом предоставленной информации, вероятно окрашивание волос, а именно химические вещества входящие в состав краски очень часто обостряют проявления атопического дерматита.
У людей с атопическим дерматитом кожа изначально обладает слабым защитным барьером а компоненты краски легко проникают через кожу головы и попадают в системный кровоток.
То, что сыпь появилась не только на голове, а распространилась на спину, живот, бедра говорит о системной аллергической реакции организма на компоненты краски.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют:
-продолжать прием антигистаминных препаратов
-для восстановления кожного барьера можно использовать специальные эмоленты тонким слоем для атопичной кожи, например Атодерм Биодерма, Ля роше Липикар, урьяж ксемоз. Эмоленты безопасны.
-неотанин от зуда или кремы с цинком
-для ванны душа так же есть специальные масла для душа от биодерма или урьяж, для младенцев и взрослых при атопичной кожи
-свободная одежда х/б, не синтетика, вещи стирать гипоаллергенным порошком
-по питанию можно рекомендовать исключить на время все очевидные аллергены-цитрусовые, шоколад, орехи, мед, яйца, острое, копченое, алкоголь. Можно крупы, зеленые овощи, кисломолочные продукты.
Если у вас есть вопросы-задавайте
Будьте здоровы!

Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста скин кап это гормональный препарат ?

Нет не гормональный. Хотя в интернете “гуляет” информация что гормональный но это не так

Ксения Геннадьевна, а как долго в среднем выводится аллерген ? Сколько может длиться такой процесс ? И продолжать ли пользоваться скин капом от дерматита ?

Если с приемом сорбентов, то примерно в течение недели химические компоненты выводятся
У всех все индивидуально. При правильном уходе постепенно острый период будет спадать,покраснения и зуд постепенно будут уменьшаться
Что касается применение Скин капа, то на очном приеме с врачом можно обсудить отмену данного препарата
Необходимо дать коже время на восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае средство для окрашивания волос, являясь потенциальным аллергеном, могло вызвать новое обострение атопического дерматита.
В настоящее время желательно продолжить лечение, назначенное дерматологом- скин кап, бифидумбактерин, зиртек или лоратадин, вместо энтеросгеля можно попробовать полисорб. От зуда продолжайте использовать неотанин.
В питании исключите продукты, содержащие аллергены - фрукты и овощи красного, оранжевого цвета, шоколад, мед, красная рыба, морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно обострение вызвано действием потенциального аллергена в виде краски.

В таких случаях я своим пациентам назначаю цетиризин 10 мг 1 раз в сутки при отсутствии противопоказаний.

Кожу, склонную к атопии, дерматологи рекомендуют увлажнять специальными эмолентами, например, Topicrem, Atopic, Bioderma Atoderm и другие

Их рекомендуют наносить толстым слоем на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Длительно, под динамическим наблюдением врача.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные проявления похожи на сочетание двух процессов рецидива атопического дерматита и аллергической реакции, вероятно спровоцированной окрашиванием волос. Даже при отсутствии прямого контакта с кожей шеи или тела пары аммиака и компонентов краски ,особенно парафенилендиамина, резорцина способны вызывать системную сенсибилизацию и реакцию по типу контактно-аллергического дерматита или крапивницы.
Скин-Кап содержит активное вещество цинк-пиритион, но есть данные, что некоторые формы препарата включают глюкокортикостероид, поэтому быстрый эффект и последующий рецидив характерны для гормональной реакции отмены. Энтеросгель и пробиотики в данной ситуации вспомогательны, но не ключевые.
Для облегчения состояния обычно применяют антигистаминные препараты второго поколения ,цетиризин, фексофенадин, левоцетиризин, ежедневно в терапевтической дозировке, а также мягкие эмоленты несколько раз в день на сухие участки. При выраженном зуде иногда используют наружные кортикостероиды средней силы мометазон, метилпреднизолон ацепонат коротким курсом, строго на ограниченные зоны. Важно полностью исключить воздействие раздражающих веществ краску, ароматизированные шампуни, горячую воду, тесную синтетическую одежду.
Если высыпания распространяются, появляются волдыри, отёк лица, затруднение дыхания это повод для срочного обращения за неотложной помощью.

План действий может включать продолжение антигистаминной терапии, восстановление кожного барьера с помощью эмолентов, временный отказ от скин-капа и любых окрашиваний, мягкое очищение кожи гипоаллергенными средствами и визит к дерматологу или аллергологу-иммунологу для уточнения спектра аллергенов и подбора базисной терапии атопического дерматита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать