Боль в горле без орви

Добрый день! Ребенок 5,8 лет болел орви во второй половине сентября, затем в начале октября; то есть два раза подряд с небольшим промежутком. Жалобы на боль в горле, насморк, кашель. Лечение: обильное питье, мирамистин в горло. Симптомы и жалобы проходили за 3-4 дня . Через неделю после выздоровления ребенок вновь стал жаловаться на дискомфорт в горле. Никаких дополнительных симптомов не появилось. Боль в горле то пропадала, то появлялась вновь. Ощущалась то сильнее, то совсем незначительно . Изначально связали этот дискомфорт в горле с тем, что ночью сопли стекали по задней стенке, раздражая ее. Когда появился дискомфорт полоскали горло сбором трав , прыскали мирамистином. Сейчас горло выглядит так , как на фото (задняя стенка в бугорках). Ребенок вновь чувствует дискомфорт. Насморка сейчас нет и никаких других симптомов орви. Какие могут быть причины этого состояния? Добавлю: ребенок аллергичный. Пищевая аллергия на глютен, в холодное время года обостряются кожные проявления (не всегда понятно на что реагирует); весной была аллергия на цветение. В доме нет курящих.

Нет
37 лет

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки реакции слизистой оболочки задней стенки глотки в виде увеличения лимфоидных фолликулов, которая возможна в ответ на любые раздражители, в том числе перенесённое ранее орви, в рамках явлений аллергического фарингита при реакции на аллергены слизистой оболочки задней стенки гладки, а также в некоторых случаях возможна в ответ на проблемы с желудочно-кишечным трактом

Уточните бывает ли реакция на бытовые аллергены? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле, вздутия живота, отрыжки?

Анна Юрьевна, добрый день! Проблем с жкт нет. Не жалуется на изжогу и другие симптомы.

В таких ситуациях рекомендуют для исключения проявлений активного воспаления выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, а также анализ крови на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Уточните дома воздух не сухой, не жаркий ? Нет ли зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, на зуд в носу не жалуется. Влажность стараемся держать на уровне 40%. Иногда чихает, но это не настораживало. Как и другие дети иногда чихает, не чаще остальных. Спасибо, анализы сдадим. Если это был перенесенный стрептококк, то его надо будет лечить несмотря на отсутствие симптомов сейчас?

Да если будут проявления воспаления в анализах крови и будет выделяться пиогенный стрептококк в мазке, как правило его рекомендуют лечить антибиотиком, так как могли быть перенесены явления вялотекущей стрептококковой инфекции

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка проблем с ЖКТ?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

В такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как сейчас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

Маргарита Александровна, добрый день. Проблем с жкт нет. На изжогу/вздутие и так далее не жаловался никогда.

В действительности горла такое же красное как на фото?
Рекомендовано выполнить дообследование

Маргарита Александровна, красноты особой в горле нет, скорее беспокоит количество бугорков и этот дискомфорт в горле. Который то есть то нет

Маргарита Александровна, мазок из зева? Когда он описывает дискомфорт, то говорит что болит там где небо сверху. У него еще активная смена Зубов. Не знаю может ли на фоне того что режутся зубы ослабевать местный иммунитет. К слову орви болели все дети (их трое , кроме сына есть еще дочь 3 года и грудничок 8 месяцев) и я сама болела. Все дети перенесли легко, без температуры. Поэтому мы на аллергию стали думать

Дискомфорт в целом может быть вызван отёком слизистой оболочки на фоне того что режутся зубы

Принятый ответ

Да, рекомендовано сдать мазок из зева на флору и ОАК с лейкоцитарной формулой