Образование на теле

Здравствуйте! Появилось образование на животе, а именно чёрная выпуклая точка, диаметром миллиметра 2, может ли оно быть злокачественным?

Нет
39 лет

Здравствуйте,
Любые новообразования, появившиеся на коже в последнее время, требуют обязательной очной консультации у дерматолога или онколога. С помощью специального прибора - дерматоскопа. специалист проведет точную диагностику и определит, обладает ли образование признаками злокачественности.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. В подобных случаях чёрная выпуклая точка на коже живота диаметром около 2 мм может быть обычной родинкой например меланоцитарным невусом, сосудистым образованием ,ангиомой или доброкачественным кератозом. Однако насторожить должны признаки: быстрый рост, изменение цвета или формы, неровные края, зуд, кровоточивость, воспаление вокруг или появление асимметрии. Такие изменения могут указывать на риск меланомы. Рекомендуется не трогать образование и записаться к дерматологу или дерматоонкологу для дерматоскопии это безболезненное исследование, которое точно определяет характер родинки.

Юлия, здравствуйте!

Теоретически , черная точка на коже может быть чем угодно

Это может быть обычный невус - родинка . Многие родинки бывают темного или чёрного цвета

Также так может выглядеть закупоренная пора или комедон . Иногда они могут быть твердыми и напоминать новообразование

Размер маленький , что чаще говорит в пользу доброкачественного процесса

Можете приложить фото образования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

С большей вероятностью это доброкачественный пигментный невус

Реже — гемангиома ( это капиллярное образование)

У нее малый размер , ровные края, однородный цвет , нет боли

В подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога и проведение дерматоскопии

Само по себе оно не болит, не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, не болит, не зудит, случайно сегодня обнаружила, его раньше точно не было, видимо, появилось совсем недавно

Принятый ответ

Иногда это возможно на фоне гормональных изменений - стресс, прием лекарств, болезнь

Иногда на фоне пребывания на солнце или в солярии , что может повлиять на возникновение новых пигментных образований

С возрастом кожа постепенно формирует новые родинки и пигментные пятна

У некоторых людей всю жизнь периодически появляются новые родинки.

Большая часть подобных образований — это доброкачественные процессы, но лучше обязательно показать дерматологу под дерматоскопом , так врач однозначно может понять его природу

Здравствуйте.

С учетом того что это новое пятно рекомендуется обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию — это безопасный, безболезненный метод обследования кожи, который помогает понять, доброкачественное образование или нет.
Не рекомендуется повреждать образование самостоятельно.

Здравствуйте, Юлия! Для более точного ответа приложите, пожалуйста, фото образования🙏🏻
С учетом предоставленной информации образование может быть невусом (родинкой), кератомой, фибромой, закупоренной порой. В качестве дообследования, чтобы детально рассмотреть структуру образования и определить его природу- рекомендуют обратиться к дерматологу (для проведения дерматоскопии), особенно если образование увеличивается в размере, меняет форму, появляется шелушение и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, фото приложила

Юлия, увидела, спасибо! По приложенной фотографии с большой вероятностью можно сказать, что это невус, так как имеет симметричность, четкие края, однородный цвет, маленький размер. В подобных случаях будет требоваться лишь динамическое наблюдение за образованием. Невус мог появиться, например, на фоне гормональных изменений, из-за ультрафиолетового излучения. Но в любом случае, если образование появилось недавно- рекомендуют осмотр дерматолога для более точной диагностики. Скажите, пожалуйста, образование не доставляет дискомфорт, не чешется, не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, нет, не болит, не чешется, смутило его внезапное появление, еще недавно точно не было

Юлия, здравствуйте!

Черная выпуклая точка на коже может быть родинкой (невусом), гемангиомой. Прикрепите пожалуйста фото образования.
Края четкие, ровные? Нет ли таких же образований в других местах тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, фото прикрепила, края ровные, никакого дискомфорта не вызывает, обнаружила сегодня, ее точно раньше не было, больше нигде таких не вижу.

Фото пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, еще раз загрузила

Да увидела сейчас. На фото похоже больше на невус, маленький размер, четкий контур может говорить о доброкачественности процесса не переживайте. Но в любом случае стоит очно проконсультироваться с
Дерматологом для проведения дерматоскопии и удаления при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, больше испугало резкое появление, еще недавно его точно не было

Принятый ответ

Не переживайте , резкое появление невуса — это, как правило, следствие гормональных скачков (например, во беременности), интенсивного воздействия ультрафиолета, травм кожи.

Здравствуйте, Юлия

Появление любого нового образования на коже, особенно тёмного цвета это повод обратить на него внимание.
Это может быть родинка которая со временем стала выпуклой, ангиокератома, пиогенная гранулема
В таких случаях врачи рекомендуют осмотр дерматрлога с проведением дерматоскопии это когда врач использует медицинский прибор для детального изучения структуры образования
Сейчас не рекомендованно использование каких-либо агрессивных скрабов, использования мочалок сдавлений и трений на данную область а так же не желательно посещение бани и саун до очного осмотра
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Злокачественность образования ИСКЛЮЧАЮТ следующие внешние признаки:
- округлое образование
- ровные края
- однородный цвет
- малый размер
- локализация на животе
- отсутствие зуда, роста, кровотечения

По критериям ABCDE (Asymmetry, Border, Color, Diameter, Evolving) данное образование не соответствует ни одному из тревожных признаков.

Чтобы свести переживания на минимум по поводу злокачественности самым верным направлением будет очное обращение к дерматологу-онкологу.
Врач проводит осмотр с помощью специального инструмента - дерматоскопа. Проводит осмотр других «родинок». Устанавливает риски озлокачествления.