Как сохранить зрение?

Пошли в школу и каждый год падает зрение на единицу. Врач посоветовала miyosmart линзы, заказали. Может нам капли надо ещё или лекарства? Дочке 8, зрение -2,5

Нет
45 лет

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по поводу снижения зрения.
Согласно современным данным и клическим рекомендациям лечение близорукости ( миопии)
начинается с рациональной очковой коррекции (подбора очков) для постоянного ношения . Заместо очков с согласования с врачом могут использоваться линзы или ночные лиили линзы.Контактная или очковая коррекция зрения -это очень важно , поэтому доктор на очном приеме начал именно с этого . В очках ребенку должно быть хорошо видно, но при этом не должны болеть глаза и голова .

Какие таблетки необходимы ребёнку для поддержания зрения ?
Чтобы поддерживать организм ребенка и его в этом возрасте необходимо правильное разнообразное питание и обычно этого достаточно , и лишь в редких случаях , когда нет возможности питаться разнообразно назначают витамины.Например, могут рекомендовать препараты в составе которых есть лютеин и которые подходят для возраста 8 лет.
Но важно отменить , что согласно современным научным данным прием витаминов значительно не влияет на поддержание или улучшение зрения и может использоваться лишь в составе комплексного лечения миопии.
Какие капли могут использоваться?
Периодически врач на приеме при необходимости может назначать капли расширяющие зрачок и расслабляющие глаза , для снятия дополнительного напряжения в глазах. О длительности применения решается индивидуально.

Помимо ношения очков , полноценного , разнообразного питания , приема витаниминных комплексов при близорукости обычно рекомендуют:
Соблюдать режим дня и обязательно отдыхать.
При занятиях на близком расстоянии :сидеть за столом в хорошей освещённой комнате . Стул должн подходить по высоте так, чтобы ребенок сидел с прямой спиной. Оптимальное расстояние для изучающих предметов , лежащих на столе 30–35 см от лица.

После 30 мин непрерывной работы на близком расстоянии лучше делать перерыв хотя бы в течении 5-10 мин , зарядку для глаз (например: посмотреть в разные стороны, круговые движения глазами, закрыть глаза ненадолго, поморгать)или посмотреть также мин 10 в окно на объекты расположенные за окном, но не на солнце.
Также полезны прогулки на свежем воздухе, они помогают глазам расслабиться и отдохнуть в том числе от современной техники ( планшет телевизор, телефон ) . Лучше снижать цифровую нагрузку на зрения , заменяя её играми на свежем воздухе.
Согласно клиническим рекомендациям доказанную эффективность имеют :назначение функционального лечения, включающего упражнения для тренировки цилиарной мышцы глаза( эта мышца внутри глаза человека , которая помогает повышать четкость зрения человека (фокусироваться) на близком и дальнем расстоянии . Этот механизм называется аккомодация). Упражнения на тренировку аккомодации , можно выполнять , как в поликлинике по месту жительства, при наличии у них условий для этого , так и дома..
Чтобы контролировать эффект лечения и динамику улучшения или ухудшение зрения, рекомендуется очный осмотр офтальмолога в 1-2 раза год, а при появлении дополнительных жалоб чаще.