Казеозные пробки
Добрый вечер. У меня хронический тонзиллит. Диагноз давно, уже лет 10. Последнее время стали часто появляться казеозные пробки и приходилось пить антибиотики. Горло промывала еще лет в 20. Вроде как все хорошо, потом поменяла климат и заработала тонзиллит хронический. Часто ОРВИ подхватываю.В данный момент промывала курсом миндалины (в начале сентября). 5 курсов хватило, были чистые. Промывали хлоргексидином и фукорцином смазывала. Параллельно полоскала горло 10 дней Хлорофиллиптом 2 р/день, потом 10 дней ИРС 19 пшикала, так же 2 р в день. Перед промыванием сдала анализы (прикрепляю) ОАК, АСЛО, посев с миндалин. Все хорошо. И вот сейчас приболела. Горло красное, болит. И опять появились пробки. Подскажите, не понимаю, промывание не помогло? Можно от них как-то избавиться? Опять промывать идти. Я понимаю, что это источник инфекции. Какие дальнейшие действия. Лор говорила, что надо будет через два месяца сделать анализ на функцию миндалин. Чтоб понять, как они работают, эффективно или нет.
Здравствуйте .
Пробки это не источник инфекции ,пробки состоят из остатков пищи +случённый эпителий миндалин .
Полностью избавиться от пробок невозможно ,только удалив миндалины можно избавиться от пробок .
Пробки образуются чаще всего при некоторых причинах ,которые могут усиливать образование пробок .
Как дышит нос вне болезни ? Есть ли стекание слизи по горлу ? Есть ли проблемы с зубами подскажите ?
Бывает изжога или отрыжка ?
Рупия Зайнуловна, нос дышит хорошо. Проблем с зубами нет, слизь не стекает. Изжога и отрыжка не беспокоит.
Здравствуйте. На самом деле пробки формируются при активном метаболизме миндалины. Когда это происходит? Не только когда есть инфекция а когда ещё есть какой-то раздражитель в глотке, фактор который влияет негативно. Промывание одномоментно убирает пробки, но не решает основную проблему, то что заставляет их появляться. Очень часто подобная ситуация встречается при патологии ЖКТ - не бывает ли у вас изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Анализ на функцию миндалин не совсем достоверный. Он не способен показать реальную картину происходящего и не входит в перечень исследований при хроническом тонзиллите.
Татьяна Владимировна, жки не беспокоит. Отрыжки нет, изжоги нет, неприятного запаха нет.
Принятый ответ
Если формирование пробок всегда такое обильное, вскоре после промывания, то можно планировать удаление миндалин.
Здравствуйте
Казеозные пробки в норме могут образовываться в лакунах небных миндалин, так как небные миндалины анатомической к этому предрасположены – имеют лакуны
На фоне воспаления слизистой оболочки в горле , при вирусной инфекции например, может наблюдать повышенное образование казеозных пробок
Нет ли у вас проявлений ГЭРБ – кислоты, горечи во рту, изжоги, отрыжки?
Как правило при раздражении слизистой оболочки в горле при ГЭРБ отмечается повышенное образование казеозных пробок
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет, с жкт все нормально. Изжоги, отрыжки нет.
А зубами нет проблем? Все зубы санированны?
Маргарита Александровна, все хорошо с зубами. Слежу за их состоянием.
Тогда повышенное образование казеозных пробок скорее всего на фоне снижения местного иммунитета при вирусной инфекции
В целом повышенное образование пробок может быть индивидуальной особенностью
Маргарита Александровна, правильно понимаю, что после промывания их не было. Потом снизился иммунитет, заболела и они появились?
Их убрать теперь тоже только промыванием?
Принятый ответ
Да, все верно