Синусовая брадиаритмия с ЧСС 57-83 уд/мин у ребенка
Добрый день. Ребенку 10 лет, поставили диагноз Синусовая брадиаритмия с ЧСС 57-83 уд/мин. Горизонтальная ЭОС. Опасно ли это? Предварительный диагноз: Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: контроль Дата исследования: 20 октября 2025, 15:04 Z03.9 - Наблюдение при подозрении на заболевание или состояние неуточненное ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 66 уд/мин Минимальная ЧСС: 57 уд/мин Максимальная ЧСС: 83 уд/мин Интервалы RR: 336, 1008, 968, 760, 1040, 912, 720, 796, 972, 960, 944;412, 712, 744, 640, 772, 852, 720, 992, 840, 740, 772, 792, 712 Интервал PQ: 120 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 360 мс Интервал QTc: 370 мс Интервал ST-T: 66 мс Индекс Соколова: 36 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 29 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Заключение Заключение врача: Синусовая брадиаритмия с ЧСС 57-83 уд/мин. Горизонтальная ЭОС
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования синусовая/дыхательная аритмия – это вариант нормы. Аритмия , которая связана с актом дыхания.
Если есть жалобы( сердцебиение , боли в грудной клетке , плохая переносимость физических нагрузок , обмороки )-то в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей, не явления патологией нарушения ритма и проводимости не выявлено, можно сказать , ЭКГ в пределах возрастной норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту.
Поэтому 57 - это уже выраженное замедление ритма, брадикардия.
Данное нарушение ритма сердца может появляться у детей после перенесённого вирусного заболевания, а может быть наследственным, если в семье у кого-то также есть редкий ритм.
В подобных случаях рекомендуется пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ выраженная синусовая аритмия, которая чаще связана с дыханием и незрелостью вегетативной нервной системы, средний ЧСС составляет 75 в мин -это нижняя граница нормы ( в 10 лет средний ЧСС 75-95 в мин). горизонтальное положение ЭОС - это норма.
В данном случае обычно рекомендуют проведения ЭКГ лежа и стоя или после физической нагрузки ( при смене положения аритмия чаще нормализуется), при сохранении аритмии пройти холтеровское мониторирования ЭКГ ( более информативный метод исследования аритмий). Для исключений структурных изменений сердца сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. При сохранении снижения пульса - рекомендовано проведение суточного мониторинга ЭКГ по холтеру