Оскалаты вимочнив небольшом количестве
Сдала общий анализ мочи, обнаружены оскалаты в небольшом количестве. Подскажите что делать??
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие оксалатов в моче (соли щавелевой кислоты) у взрослого человека чаще всего связаны с особенностью питания. Наибольшее количество оксалатов содержится в какао, шоколаде, свекле, шпинате,петрушке, апельсин, орехи).
Способствует образованию оксалатов прием витамина С, кислая среда мочи (у вас рН 5,5) и малое потребление жидкости.
Соответственно, для профилактики солеобразования и камнеобразования (особенно, если есть отягощенный семейный анамнез), поможет повышенный питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки, защелачивание мочи, диета. Более подробное описание продуктов с низким и высоким уровнем оксалатов в таблице по ссылке https://www.oxalit.ru/table_oxalite.pdf?ysclid=mgzvwdiahh751805017.
Планово УЗИ почек и мочевого пузыря, если давно не проходили.
Виктория Одиссеевна, доброе утро. Нужно ли для профилактики пропить магния цитрат и витамины группы b?
Просто так их не назначают. Если подтверждена мочекаменная болезнь, гипероксалурия с дефицитами, то их применяют. А при обнаружении разово в анализе мочи единичных оксалатов-это избыточно.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, присутствуют оксалаты в небольшом количестве, достаточно высокий удельный вес мочи. Все это является результатом недостаточного питьевого режима и присутствия в рационе продуктов, которые могут способствовать образованию оксалатов -цитрусовые, щавель, все продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (смородина, клюква, киви, шиповник), кофе, какао, шоколад. В этом случае достаточно просто увеличить питьевой режим до 40 мл на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Небольшое количество оксалатов в моче у взрослого чаще всего говорит о погрешности в питании и не требует специфического лечения. В таком случае рекомендуется усилить водный режим, не менее 30-35 мл/кг массы тела, чтобы соли выводились.
Также смотрим в б/х крови есть ли нарушение функции почек, нарушения обмена - альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, паратгормон, вит Д, УЗИ почек.
Светлана Евгеньевна, доброго дня. Спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Небольшое количество оксалатов может быть обнаружено в моче здорового человека. Их появление чаще всего бывает связано с особенностями питания. В частности: зелень и овощи, клубника, орехи, бобовые, какао-содержащие напитки и продукты, пшеничные отруби
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков активного воспаления нет, присутствуют оксалаты в небольшом количестве, плотность мочи в норме с тенденцией к верхней границе (возможно в течении дня вы мало пьёте, этим может обуславливаться и появление оксалатов в моче).
Так же оксалаты в моче, могут повышаться при употреблении некоторых продуктов (щавель, ревень, шоколад, какао, помидоры, морковь, петрушка, сельдерей). Если ранее не были диагносцированы камни в мочевыводящих путях, не было превышения мочевой кислоты в анализе, то вероятно, при повторной сдаче общего анализа мочи и достаточном потреблении воды оксалатов в анализе не будет.
Мария, добрый вечер. Спасибо. Сделала узи почек и мочевого пузыря, без патологий.