Сильные головные боли, очень снизилось либидо, сухость и жжение в интимном месте

Мне 42 года, 6 месяцев назад резко ухудшилось самочувствие , не сразу поняла что со мной . Стало подниматься давление, сильные головные боли, тошнота, потеря сознания, нарушился менструальный цикл, сильная потливость , плохой сон и как следствие плохое настроение, очень снизилось либидо , по 10 бальной шкале до 1-2 . Обратилась в поликлинику, сдала все анализы . Поднялись показатели гормонов ЛГ -20.67, ФСГ-19.21, тестостерон в норме 1.10, гормоны щитовидной железы в норме. На узи -миома матки тип 4. Терапевт назначила нолипрел форте 1.25+5, гинеколог назначила эстровел бад. Стало намного легче, давление стабилизировалось , ушла потливость. Но продолжают беспокоить сильные головные боли, сухость и жжение в интимном месте , и либидо как было практически на нуле , так и остается . Хочется жить как прежде , но состояние как будто вообще нет сил . Подскажите , возможно мне лучше перейти на гормональную терапию ? Как вернуть либидо?

Гастрит
42 года

Здравствуйте, показатели гормонов указывают на снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. В период очень часто могут отмечаться приливы, нарушение сна, психоэмоциональные колебания, а также снижение либидо. В подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний более эффективным считают применение заместительной гормональной терапии. Она способствует устранению симптомов климактерического расстройства, а также снижает риски ранней резорбции костной ткани и сердечно-сосудистых осложнений. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным считают применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лензетто), в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон). Либидо это сложное психоэмоциональное понятие, которое очень зависит от этих факторов, а так же полноценного отдыха. Очень часто на фоне купирования климактерических расстройств либидо восстанавливается. Для устранения сухости в половых путях обычно рекомендуют применение местных форм эстрогенов в виде свечей или кремов.

Здравствуйте
Нет описания узи
По представленным исследованиям мазок онкоцитология в норме , отмечаемся повышение фсг, что может указывать на угасание функции яичников. Для этого состояния характерны описанные симптомы. Необходимо анализировать с данными узи , количеством фолликулов в яичниках.
Желательно дополнительно провести маммографию , ЦДС сосудов вен нижних конечностей, головы и шеи , проконсультироваться с терапевтом .
При диагностике пременопаузы могут быть назначены гормональные препараты в виде пероральных форм , например , фемостон , анжелик, климонорм и др. С целью устранения сухости во влагалище могут быть использованы свечи с эстрилом, например , Ованелия.

Здравствуйте. Судя по гормонам (уровню ЛГ и ФСГ), началась фаза менопаузального перехода, когда снижается функция яичников, падает уровень эстрогенов, отсюда и возникают все вышеперечисленные климактерические проявления. БАДы да, назначаются в таких случаях, но они не обладают выраженным эффектом за счёт того, что могут восполнить дефицит эстрогенов. Обычно назначается заместителя гормональная терапия, если нет противопоказаний, только она сможет убрать все климактерические проявления, даст защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам.
Можно рассмотреть вариант приема Фемостон 2/10, либо Эстражель+Утрожестан. Перед началом приёма гормональной терапии рекомендуется сделать маммографию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Мазок на онкоцитологию есть, он хороший. И хотелось бы всё же посмотреть сам протокол УЗИ, не только заключение.
Вы не курите? Инфарктов, инсультов, тромбозов не было ни у Вас, ни у родственников в молодом возрасте? Нет хронических заболеваний?

Елена Александровна, к сожалению узи только такое , самого протокола нет, могу только сказать со слов доктора , размер 21мм , миома маленького размера , не деформирует стенки матки, операция не нужна , пока только наблюдать. Мамография в норме . Сейчас еще приложу об. Анализ крови,биохимический и калл на скрытую кровь отрицательный

Если миома небольшая до 3см, то принимать гормональные препараты можно. Да, если есть анализы -прикрепляйте, посмотрим сразу

Елена Александровна, прикрепила анализы. Я не курю, рост 168 вес 56 , так что ожирения тоже нет😀. Депрессии тоже нет, единственное если только по каким то причинам не высыпаюсь , с утра могу быть раздражительной

Анализы посмотрела: общий анализ крови в норме, по биохимическому анализу тоже всё в порядке, высокий только холестерин. Осталось только сдать коагулограмму и сделать ЦДС сосудов нижних конечностей.
Учитывая высокий холестерин, лучше использовать схему Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день

Елена Александровна, по поводу анализов поняла, досдам . И еще как мне начинать вашу схему правильно, у меня месячные идут как попало, примерно 1 раз в 2 месяца . Нужно дождаться их начала и затем наносить и принимать все эти средства

Принятый ответ

Да, дождаться цикла и с 1 дня менструации начать мазать Эстражель, делать это до 25 дня цикла, плюс добавлять Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Затем начинается менструация и цикл повторяется снова

Здравствуйте, Татьяна.

То, что вы описываете, с большой вероятностью указывает на начало перименопаузы. В этот период могут возникать нарушения менструального цикла, а также симптомы дефицита эстрогенов: сухость влагалища, потливость, бессонница, приливы и другие.

Важно провести УЗИ органов малого таза и обсудить возможность назначения заместительной гормональной терапии. Перед началом терапии необходимо пройти минимальное обследование: маммографию, УЗИ молочных желез, липидограмму и сдать мазки. Некоторые из этих исследований вы уже прошли, поэтому останется дополнить только некоторые из них.

Врач тщательно изучит вашу медицинскую историю, рассчитает риски развития онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых проблем и тромбозов, а затем порекомендует оптимальное лечение.
До этого момента можно использовать свечи с эстрадиолом вагинально,например для женс эстри.Это поможет снизить дискомфортные ощущения во влагалище.

Анна Михайловна, спасибо за ответ, как долго использовать свечи?

Свечи применяют в течение 14–21 дня, после чего переходят на поддерживающую терапию — по одному суппозиторию дважды в неделю.

Анна Михайловна, к сожалению узи только такое , самого протокола нет, могу только сказать со слов доктора , размер 21мм , миома маленького размера , не деформирует стенки матки, операция не нужна , пока только наблюдать. Мамография в норме . Сейчас еще приложу об. Анализ крови,биохимический и калл на скрытую кровь отрицательный

Принятый ответ

Татьяна, я очень серьёзно отношусь к назначению заместительной гормональной терапии , так как это серьёзные препараты, которые требуют тщательного изучения медицинской истории. Я оцениваю все риски, связанные с раком молочной железы, яичников и тромбозами. Обычно я высылаю анкету заранее, а затем обрабатываю полученные данные, чтобы с уверенностью рекомендовать подходящий препарат. В рамках открытого диалога это невозможно. Если для вас важен осознанный и ответственный подход к ЗГТ, обратитесь на консультацию. Я с радостью помогу вам.