Вздувает живот
В 2024 году определили СД2 типа ( при показателях 7), назначили метформин 1000 два раза в день. Через месяц обратилась к гастроэнтерологу с сильнейшим вздутием, обследовалась по ЖКТ всеми возможными способами, уже скоро год как мучаюсь вздутием и появилась тошнота перед децекацией. Скажите может метформин так мучать меня побочкой? Гастроэнтерологи не понимают что делать.
СД, гастрит
58 лет
Здравствуйте.
Метформин может вызывать такие побочные явления, как вздутие живота. В такой ситуации нужно сменить терапию. для этого обратитесь к лечащему врачу. перед приемом сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму.