Обильные месячные в первый день цикла и киста в груди
Здравствуйте. Сделала УЗИ груди. Раньше ни чего не беспокоило. На УЗИ выявили много кист и в правой груди многокамерная киста. в первый день цикла стал максимально обильным, что выйти из дому нельзя. как это между собой связано и на сколько это опасно, и какие анализы сдать
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить анализ крови на основные гормоны, отвечающие за функции яичников и здоровье молочных желёз. Вы сделали правильный вывод, что функция органов малого таза и молочных желёз контролируется одними и теми же показателями.
На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Дальнейшая тактика определится результатами
Наталья Александровна, подскажите а есть какие то противопоказания, ограничения? К примеру посещение бани, сауны
Принятый ответ
Да, тепловые процедуры (баня, сауны, солярий, загар под солнцем) лучше ограничить. Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Здравствуйте! Да, молочная железа - как орган мишень, реагирует на гормональный дисбаланс в первую очередь. Причина может быть в гормональных изменениях, наиболее часто связанных с нарушениями по женски, щитовидной железой или надпочечниками (хронический стресс). Необходима консультация гинеколога, сдать на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон.