Пупырки на корне языка
Здравствуйте, дня 3 назад заметил воспаленные пупырки на корне языка залез пальцем а их там много , и с боку под языком и под языком рядом с уздечкой что это может быть ?
Добрый день
У корня языка расположены желобовидные сосочки языка .
Данные сосочки достаточно крупные в норме , но могут увеличиться на фоне раздражающего фактора.
К наиболее частым причинам раздражения можно отнести : гэрб ( изжога , заброс кислоты из желудка в глотку ; курение ; прием острой / грубой / кислой пищи и тд ) .
Юлия Геннадиевна, у меня нет изжоги просто не понятно с чего с начала вылезла шишечка под языком рядом с уздечкой потом на уздечке потом еще под языком с боку затем на корне , мазал мазью залез пальцем чуть по далашье а их там много и они воспаленные
Юлия Геннадиевна, начитался в интернете про онкологическое заболевание теперь переживаю
Вероятнее всего повода для беспокойства нет . В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать местную противовирусную терапию и щадящую диету на несколько дней ( исключить горячее , острое , кислое , консервированное ) .
Если жалобы будут сохраняться, в таких случаях может быть рекомендовано обратится на очную консультацию к стоматологу
Юлия Геннадиевна, а чем лучше полоскать ? В аптеке дали хлоргекседин а до этого порошок фурацилин
Юлия Геннадиевна, опасно ли это для здоровья а то я начитался много чего
Если нет болевых ощущений, может быть рекомендовано использовать фурацилин каждые 3-4 часа .
При наличии выраженного дискомфорта , может быть рекомендовано полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал также 3-4 раза в день
Юлия Геннадиевна, а если при глотании присутствует не сильный дискомфорт ? Может лучше хлоргегседином
Данные препараты не обладают выраженным обезболивающим эффектом
Юлия Геннадиевна, ну а какими средствами мне убрать эти щелчки под языком и воспаление на корне
Без осмотра затрудняюсь ответить.
Если на фоне местной терапии улучшений не будет , рекомендуется обратится на осмотр к врачу стоматологу ( данный специалист занимается лечением языка)
Выше в сообщении я написала средства , которые рекомендуются для снятия воспаления и уменьшения боли / дискомфорта
Юлия Геннадиевна, хорошо я понял спасибо ! А можно полоскать её фурацилином а хлоргегседином
Данные средства имеют идентичный тип действия.
Просто с учетом частого полоскания таблетки фурацилина выходит бюджетнее .
А так разницы нет
Юлия Геннадиевна, хорошо спасибо а мазать корень языка нужно мазью ? Или достаточно полоскание а то пальцем туда в глотку лезть не приятно
Юлия Геннадиевна, а если еще и першит в горле это нормально для моего случая?
Юлия Геннадиевна, а першение в горле это нормальное явление ?