Нужно ли лечить ?

Ребенку 2 года и 10 месяцев, у него кашель, но не сильный, насморка нет. Нужно ли лечить? Можно ли дать сироп от кашля?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное пите 40 мг на кг

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Если кашель усилится, то в очно обратиться к педиатру, чтобы вас послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сиропы от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к назначению. Так как данные сиропы обладают свойством к чрезмерному выделению слизи. Из-за чего кашель может усилиться и затянуться (Ребенок до 5-6 лет не умеет правильно откашливаться).

В таких случаях обычно показано симптоматическое лечение.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Промывать носик раствором морской воды в течение дня. (Визуально Вы можете не отмечать наличие насморка, но слизь в носоглотке может стекать по задней стенке горла и провоцировать кашель. В подобных случаях рекомендуется так же очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов).

Принятый ответ

Добрый день. Сиропы от кашля разжижают мокроту, а дети в таком возрасте не умеют эффективно кашлять, и мокрота может застаиваться. Обычно редкий кашель характерен для течения вирусной инфекции. При этом обычно необходимо только наблюдение, температурный режим в помещении до 22 градусов, прогулки на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок недавно болел вирусной инфекцией, то это может быть остаточный кашель. Вообще кашель это не диагноз , а симптом инфекции. Поэтому, конечно, в первую очередь важен осмотр врача. Провести Аускультацию лёгких. Нет ли хрипов. Сиропы от кашля – наоборот будут провоцировать кашель и усиливать.
Сиропы детям до 5-6 лет не рекомендуют давать .
Подскажите, как долго длится кашель? До этого какие были симптомы? Кашель сухой или влажный?