Тошнота, рвота
Ребенку 14 лет . Очень часто болит живот и после еды утром иногда рвота . запоры. у нас лактозная непереносимость принимаем Лактозар если что то молочное а так стараемся исключить молочное Тошнота рвота сегодня на гречку даже случилась Узи анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! У других членов семьи на данный момент нет признаков кишечной инфекции? Тошнота и работа одновременно с болями в животе возникают? По копрограмме и узи нет критичных отклонений. Изгиб желчного пузыря -это не патология.
Невролог смотрел ребенка? Есть ли другие проблемы со здоровьем?
Наталья Михайловна, других проблем нет. Кишечной информации нет. Проблема только у ребенка. Может быть просто быть рвота,как сегодня без боли в животе и жидкого стула.
Подскажите, есть ли жалобы на изжогу, дискомфорт в животе в другое время дня? Вздутие, отрыжка есть?
Наталья Михайловна, вздутие и отрыжка есть иногда
В подобных ситуациях из дообследования может быть информативным кал на паразитов методом обогащения 3х кратно, обсудить с лечащим доктором проведение Фгдс, а так же показаться неврологу. Тошнота и рвота могут без болей в животе и жидкого стула может указывать на мигрень
Наталья Михайловна, кал методом обогащения сдавали ничего нет.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте! Такая картина может быть характерна при функциональной диспепсии, причинами может быть нарушение моторики желудка, висцеральная гиперчувствительность, стрессовые факторы. Если боли в животе сопровождаются рвотой, то необходимо исключить органическую патологию желудка и пищевода, для этого проводят ФГДС.
Из-за запора тоже могут быть боли в животе, особенно после еды, так как попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника, а если там твёрдый кал или газы, то это вызывает боли. Для нормализации стула, возраста соответствии с клиническими рекомендациям, назначаются осмотические слабительные такие как макрогол, например. Дозировка рассчитывается индивидуально, прием препарата до кх мес с последующей постепенной отменой.
По предоставленному анализу кала не признаков воспаления, перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения.