Низкие лейкоциты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу крови . Очень смущают низкие лейкоциты так как они никогда не были ниже 6 , лимфоциты и нейтрофилы часто в таких соотношениях а вот лейкоциты впервые такие низкие . Что делать в таких случаях ?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть при вирусной инфекции, может быть если недавно принимали антибактериальные препараты, недостаток витаминов группы б.
Одного анализа для постановки диагноза недостаточно. Обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через месяц, также сдать кровь на иммуноглобулин m, g к вэб (вирус Эпштейн Барр), и цитомегаловирусной инфекции, рекомендуют сдать кровь на гепатиты б,с; вич. Кровь на витамин в12, б9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях или контакте с вирусоносителями. Уточните, не болели орви недавно? Есть жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, недавно переболела и пила антибиотики . Сейчас беспокоит только заложенность носа уже две недели после болезни не проходит . Просто смущает что раньше лейкоциты никогда не снижались , нейтрофилы снижались и лимфоцицы были выше нормы , но лейкоцитов меньше 6 я не видела в своих анализах за 29 лет
Для того, чтобы побороть инфекцию потребовалось большое количество иммунных клеток. Сейчас период восстановления, постепенно все придет в норму. Через 2-3 недели можно сделать контрольный общий анализ крови
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Болели ли накануне? Герпес вирус? Контакт с больным ОРВИ?
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном соотношении обычно говорит о вирусной нагрузки, то есть перенесённой вирусной инфекции, на данный момент или контакт с вирусом
Снижение лимфоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Прежде всего хотелось бы уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменение только абсолютных величин, не относительных в %.
% нужны для самостоятельного подсчета абсолютных величин, если они отсутствуют в анализе.
Снижение лейкоцитов в комплексе со снижением абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о контакта с вирусом или перенесенной вирусной инфекции.
Обычно это не считается опасным или настораживающим в отношении опасных состояний🙏
Подобный анализ обычно говорит о норме, а именно об отсутствии воспалительного процесса или анемии.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
Афсана Ровшановна, недавно переболела и пила антибиотики . Сейчас беспокоит только заложенность носа уже две недели после болезни не проходит . Просто смущает что раньше лейкоциты никогда не снижались , нейтрофилы снижались и лимфоцицы были выше нормы , но лейкоцитов меньше 6 я не видела в своих анализах за 29 лет
Лейкоциты могут снижаться при выраженной вирусной нагрузке, это нормальная реакция организма. Но в таких случаях также будет умкстно исключать наличие дефицитных состояний организма. Дефицит ферритина, вит в9 и в12, вит д, гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободный, также оценить иммуноглобулин Е, учитывая, что заложенность носа довольно длительная.