Анализы расшифровка. Повышен гемоглобин у ребёнка

Здравствуйте. Планово сдавали анализы на 10 лет Смущает показатель гемоглобин - 143 Эритроциты - 4.99 ( в сентябре были 5.11) Гематокрит - 41.1 Лейкоциты 7.10 Ширина распределения тромбоцитов 17.8 ( в сентябре была 18.4) Средний объём тромбоцитов крови ( авт) - 7.7 Тромбоцитокрит 0.2 Ширина распределения эритроцитов 11.4 Средний объём эритроцита 82.4 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 348 ( реф до 350) в Сентябре была 342 Среднее содержание гемоглобин в эритроците 28.7 Тромбоциты 247 Ширина распределения эритроцитов по объёму 37.6 Стоит ли переживать и провести дополнительные анализы. В связи с повышением гемоглобина делали УЗИ сердца, брюшной полости. Все в норме. Ребенок спортсменка. Беспокоит повышение этих показателей.

Нет
9 лет

Здравствуйте!

По описанию и цифрам общий анализ крови выглядит вариантом нормы для 10 лет. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит укладываются в детские референсы, особенно у спортивных детей, где за счёт тренировки и меньшей гидратации показатель может быть на верхней границе. Лейкоциты и тромбоциты нормальные, индексы эритроцитов (MCV 82, MCH 28,7, MCHC 348) без признаков дефицита железа или воспаления. PDW, MPV, тромбоцитокрит колеблются и клинической нагрузки не несут.

Обычно рекомендуют просто наблюдать и контролировать питьевой режим, особенно перед сдачей крови. Не переживайте.

Алексей Владимирович! Спасибо большое Вам за ответ. Ну придётся видимо понимать, что такая у нее особенность есть в реакции организма и наблюдать. Надеюсь, что перерастет. Спорт у нее прям любимое дело и оставлять и сбавлять не хочется.
Да, пить заставляю больше. Слежу, чтоб полтора литра было в день. Хоть и не всегда впихивается )))). Минералку периодически и после тренировки, вода, морсы стараюсь больше давать...
Вы меня успокоили, что поводов искать проблему далее нет. Поэтому живем спокойно и наблюдаем планово за спортивной коняшкой нашей)