Расшифровка экг и qtc

Здравствуйте. Отслеживаю динамику qtc при приёме АД. Можете посчитать его вручную, пожалуйста? И возможно ещё на что-то надо обратить внимание

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Есть неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Нарушений ритма и проводимости нет. Интервал корригированный qt 420 мс, в пределах нормы.
Все спокойно

Наталья Евгеньевна, спасибо, я сейчас подгрузила свежую экг... Там нашли изменения в левом предсердии, синдром s1, s2, s3 и увеличение qtc.... Разве это возможно, так ухудшиться за пол дня. Можете посмотреть, пожалуйста?

Нет никаких отклонений по предсердиям, нет с типа ось , ось нормальная.
Интервал 450 мс, в пределах нормы.
. всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, ритм синусовый,повышен пульс ,неполная блокада правой ножки пучка гиса, неспецифические нарушения реполяризации в таком случае рекомендуют контрол оак,ферритина,ттг,т3,т4 ; qtc около 430 мс(норма до 460 ) ;

Карина Александровна, спасибо, я сейчас подгрузила свежую экг... Там нашли изменения в левом предсердии, синдром s1, s2, s3 и увеличение qtc.... Разве это возможно, так ухудшиться за пол дня. Можете посмотреть, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса немного увеличена, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается; интервал QT 430- в норме
Можно сказать, в целом, экг в пределах нормы

Спасибо. Подскажите. Если неделю назад qtc был 440, а сейчас 430 продолжать принимать антидепрессант можно?
У меня просто есть карточка кардио кварк, которая регистрирует в 1 отведении. И она начала с заядлым постоянством показывать увеличение qtc до 470-500.

Очень переживаю по этому поводу. Тк на приёме ад пульс стал ниже обычного

Крсистина, оценка QT должна проводится только на ЭКГ в покое , остальное неинформативно
Это нормальные значения QT , поэтому терапию можно продолжать

Фатимат Магометовна, спасибо, я сейчас подгрузила свежую экг... Там нашли изменения в левом предсердии, синдром s1, s2, s3 и увеличение qtc.... Разве это возможно, так ухудшиться за пол дня. Можете посмотреть, пожалуйста?

Кристина, это измерения который дает автомат , ничего подобного нет, ЭКГ абсолютно такая как и была , без отрицательной динамики , не переживайте

Фатимат Магометовна, мне просто кардиолог. Который расшифровал сказал что точно лп перегружено и qtc Вырос

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ ритм синусовый. Аритмии, паузы, ишемические изменения отсутствуют. При ручном подсчёте интервал равен 410 мсек, что соответствует норме. Таким образом, противопоказаний к продолжению приёма антидепрессантов нет.

Алена Германовна, здравствуйте. А можно быть разница в 20мс при ручном подсчёте? У ваших коллег получилось 420-430. Я спрашиваю, потому что очень переживаю по этому вопросу.

Неделю назад было 440, это нормально, что такое изменение?

У меня карта кардио кварк начала показывать постоянное превышение qtc до 460-500, из-за этого начала ещё больше переживать, раньше такого не было.

Ну так пульс ближе к 100, я считала просто по другой формуле.
Главное, что любые значения входят в понятие нормы.
Qtc зависит от пульса, от внутренних и внешних факторов, он может быть разным, даже если ЭКГ сделаны в один день. Главное, чтобы он был в пределах нормы.

Алена Германовна, у меня на Холтере были удлинения qtc ни раз. У меня просто ступор, надо съесть таблетку ад, а я боюсь повышения qtc и последствий. Ночью проснулась от этого и все, не могла уснуть. А кардио карта показывала огромный qtc

Кардио карта qtc часто считает неправильно.
А по холтеру интервал данный не оценивают, так как там постоянно меняется ЧСС, идет автоматический рассчет по одной формуле, что также неверно. Поэтому только ЭКГ.

Алена Германовна, приложила 2 скрина ещё

Интервал qt в норме!

Алена Германовна, посмотрите их, пожалуйста

Я посмотрела, там все в порядке

Алена Германовна, спасибо, я сейчас подгрузила свежую экг... Там нашли изменения в левом предсердии, синдром s1, s2, s3 и увеличение qtc.... Разве это возможно, так ухудшиться за пол дня. Можете посмотреть, пожалуйста?

Никогда не смотрите расшифровку автомата, она неверная.
Qtc не увеличен.

Алена Германовна, проблема в том, что мне кардиолог прям пальцем показывал в экш и говорил вы гипертоник???? У вас вот комплекс узкий, у вас что-то с предсердием!!! Вам надо узи!! И qtc пытался считать вручную, сказал 460-470.... Я поэтому так переживаю. Сколько на этой экг qtc, подскажите, пожалуйста?

Нет никаких признаков гипертонии.
У меня вышел 420

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, по представленным данным электрокардиограммы удлинения интервала qt нет, при подсчёте вручную он равен 430 мс, это считается нормой, немного увеличена частота сердечных сокращений, возможно это связано с волнением

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо. Там несколько экг, можете остальные посмотреть, пожалуйста