Повышение ТТГ

Добрый день! Женщина, 29 лет. Принимаю l-тироксин с 2020 года (тогда ТТГ-5,98, Т3св-4,3, Т4св - 12,22, АТ-ТПО 209,5) Дозировка начиналась с 50, сейчас 100. Последние анализы (дозировка 100): 11.10.2024 - ТТГ 1,4 Т4св - 19,86 01.04.2025 - ТТГ 0,6 Т4св - 17,32 20.10.2025 - ТТГ 10.04 Т4 св - 17.5 Может ли такое повышение быть связано с болезнью? Неделю назад температура 38,5, ушло в сильный кашель с мокротой. 3 ноября прием у эндокринолога. Имеет ли смысл пересдать ТТГ непосредственно перед приемом врача? Я так не хочу повышать дозировку л-тироксин!...или всё таки придется? И еще вопрос УЗИ делаю регулярно, там образования не растут. В каждой доле по одному - 14,4х8,4мм и 12,9х6,4 мм (этот с кальцинатами до 5 мм) Пункция делалась 5 лет назад (результат TBSRTC II диагностическая категория) Нужно ли повторять пункцию?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Может ли такое повышение быть связано с болезнью? Повышение уровня ттг может быть связано со стрессом, который перенес организм во время болезни так же если вы принимали препараты, могло нарушиться всасывание тироксина.

3 ноября прием у эндокринолога. Имеет ли смысл пересдать ТТГ непосредственно перед приемом врача?
Учитывая наличие заболевания, лучше переслать еще раз анализ на ттг, с целью решения вопроса о дальнейшей терапии.
Если уровень ттг будет так же повышен, придется увеличить дозу.

Нужно ли повторять пункцию?
Если не появляются новые узлы подозрительные по раку, то пункцию повторять не нужно.
Узлы щитовидной не имеют особенности перерождаться в рак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потребность в дозировке л -тироксина может расти по нескольким причинам:
-прогрессирование заболевания - гипотиреоз сам по себе является хроническим медленнопрогрессирующим заболеванием
-перенесенные инфекционные заболевания
-был неправильный прием препарата, пропуск или не натощак
-заболевания ЖКТ, ухудшающие всасывание препарата
-смена препарата на препарат другого производителя
-набор веса
-низкий гемоглобин, витамин Д, ферритин

Поэтому да, может быть связано с болезнью или с другими вышеперечисленными факторами.

ТТГ меняется медленно, конечно можно попробовать пересдать, если всё же будет повышен, то стоит прибавить дозу л-тироксина. +к контролю ТТГ можно дополнительно проверить гемоглобин, ферритин, витамин Д

Обычно пункцию повторно не делают, если узлы не растут и не меняются по структуре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация. Да, действительно, перенесенное инфекционное заболевание могло повлиять на результаты ТТГ, поэтому уместно будет перед очным приемом к врачу повторно сдать на ТТГ. Также посмотрите уровень ферритина и витамина Д, они тоже незначительно влияют на уровень ТТГ.
Если при повторной сдаче анализа будет повышен ТТГ, то все же нужно будет рассмотреть повышение дозы препарата.
Если узлы в динамике не растут, повторно пункцию не надо делать. На кальцитонин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время болезни ТТг может повышаться. Поэтому пока причин для повышения дозировки нет. Сдайте повторно через 2-3 недели после выздоровления.
Узелки уже обследованы, переродиться они не могут. Повторную биопсию делают только при резком росте - более чем в 2 раза за год или при изменении риска - например Тирадс 2 стала Тирадс 4

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение ТТГ обычно связано с приемом некоторых лекарств (например витаминов с железом, кальцием или препаратов, которые снижают кислотность желудка и мешают раствориться Л-тироксину для чего их обычно применяю спустя 4 часа после Л-тироксина) или с набором веса, или с пропуском приема препарата, нарушением правил его приема (за 30 мин до завтрака, запивая полстаканом воды).
Т.е. такое повышение ТТГ обычно не связано с болезнью, при которой повышается температура 38,5 и появляется кашель с мокротой.

"3 ноября прием у эндокринолога. Имеет ли смысл пересдать ТТГ непосредственно перед приемом врача?" - ТТГ есть смысл контролировать 1 раз в 6 недель (не раньше).

"Я так не хочу повышать дозировку л-тироксин!...или всё таки придется?" - в таких случаях можно скорректировать правила приема препарата (выше), если был набор веса, то обычно доза повышается (например до 112 мкг эутирокса = Л-тироксин).

"Нужно ли повторять пункцию?" - если нет роста узлов в динамике и/или нет увеличения оценки узлов на шкале ТИРЭДС (например, с TR 3 до TR 4 или 5), пункцию не повторяют.

Здравствуйте. Повышение ттг возможно связано с болезнью, пока дозу не меняйте, через месяц можно будет сдать или сдайте перед приемом врача. Пункция исключает злокачественность, если новых узлов нет повторно пункционную биопсию делать не нужно, только контроль узи 1 раз в год. Можно ещё сдать кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате